Муфтий Крыма: Пожары в мечетях - попытка развязывания межконфессионального конфликта

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) считает недавние пожары в крымских мечетях попыткой развязывания межконфессионального конфликта на полуострове. Мусульманские лидеры Крыма обращаются к единоверцам с просьбой оставаться спокойными и не поддаваться на провокации.
Муфтий Крыма: Пожары в мечетях - попытка развязывания межконфессионального конфликта
АР

"Вопиющие актывандализма и беззакония по отношению к мусульманским культовым объектамобъединяет полная безнаказанность таких действий со стороны крымской власти.Тем самым мусульман полуострова подталкивают на путь далеко не правового поискасправедливости и виновных. В связи с вышеизложенным Духовное управлениемусульман Крыма обращается к единоверцам с призывом сохранять стойкость духа,проявлять бдительность, не поддаваться на провокации", - указано взаявлении, подписанном Муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым.

 Под присмотром ОМОНа. Стотысячный молебен мусульман в Москве

Помимо этого, взаявлении сообщается, что в селеДобром Симферопольского района была совершена попытка захватить земельный участок, который ранее был предоставлен длявозведения мусульманского культового объекта.

Я-Корр:    Курбан-байрам у Києві. Мечеть Ар-Рахма

"Силами спецтехники, на земельный участокбудущей мечети свезены торговые бутики с близлежащей торговой ярмарки. Действияпо захвату земельного участка мечети, местная власть объясняет наличиемгосударственного акта", - говорится в документе.

ДУМК также считаетпровокацией выделение однимиз сельсоветов Симферопольского района территорию старого мусульманскогокладбища под строительство православного храма.

Как сообщалось ранее, 13 октября, в крымскотатарской мечети-медресе в Саках произошел пожар. В ДУМК считают, что ее подожгли. Известно, что огонь уничтожил религиозную литературу, а также культовое и хозяйственное имущество. Кроме того, сегодня стало известно, что в помещении имама в селе Ровное Красногвардейского района также произошел пожар. 

Напомним, 15-16 октября мусульмане всего мира отмечают главный исламский праздник - Курбан-Байрам (по-арабски Ид аль-Адха). Праздник отмечается в десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK