Власти перенесли ответственность по делу Тимошенко на оппозицию - Чумак

В пятницу, 18 октября, народный депутат от фракции УДАР Виктор Чумак заявил, что если оппозиция не проголосует за закон, который предлагает президент в решении вопроса Юлии Тимошенко, то ее сделают виновным не только в этом, но и в возможном срыве соглашения об ассоциации с ЕС.
Власти перенесли ответственность по делу Тимошенко на оппозицию - Чумак
АР

"На сегодняшнийдень ситуация очень проста: дело Тимошенконе лежит в правовой, а в совершеннополитической плоскости. И решить ееможно только двумя способами - простыми сложным. Первый - это помилование путемУказа Президента Украины. Второй способ- это принятие соответствующего закона", - отметил Чумак в эфире Шустер Live.

"Более того,эта ответственность перекладываетсяна оппозицию. Партия регионов сегодняотмечает, что если коллеги из оппозицииподдержат эту инициативу, то они ееготовы поддержать. Но ситуация здесьскладывается кардинально противоположная,ведь именно у большинства нет голосовдля самостоятельного принятия этогоакта, потому коммунисты никогда непроголосуют за принятие евроинтеграционногозакона. И тут на "костяшки" ставятоппозицию, ведь если она не проголосуетза закон, который может решить вопросЮлии Тимошенко, то она будет виноватой.Более того, оппозицию сделают виновнойи в возможном срыве сделки об ассоциациис ЕС ", - цитирует депутата УНН.

Депутат подчеркнул,что если после акта помилования статусТимошенко будет как в освобожденных ототбывания наказания, но не реабилитированного,или же после лечения экс-премьер вернетсяв колонию, в любом случае это тольконавредит украинской власти.

Между тем, нардепот фракции ПР Елена Бондаренко в эфиретелеканала Интер сказал о том, чтопомилование экс-премьера Юлии Тимошенкоявляется абсурдным вариантом, которыйне является возможным.

По словамБондаренко, помилование возможно тольков том случае, если осужденный сам обэтом попросит. "Скажите, пожалуйста,слышал кто-то, или хотя бы в фейковыхкаких-то газетах читал кто-то, чтоТимошенко признала свою вину и просито помиловании. Этого нет. То есть нетнеобходимого условия", - сказаладепутат.

Политик такжеотметила, что механизм помилованияТимошенко, который обсуждает оппозиция,является абсурдным вариантом. "Оппозицияобсуждает абсурдный вариант - тот,который невозможен в принципе. Тот, ктоимеет хоть какое-то юридическоеобразование, прекрасно это понимает",- отметила Бондаренко.

Напомним, в пятницу в ВР был зарегистрирован законопроект, который должен помочь лечению Тимошенко за границей.

Как сообщалось, 17 октября президент Виктор Янукович пообещал подписать закон о возможности лечения Юлии Тимошенко за границей, если он будет принят в парламенте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK