Сегодня Украину посетит президент Чехии

Сегодня, 20 октября, начинается официальный визит в Украину президента Чешской Республики Милоша Земана, который продлится до 22 октября.
Сегодня Украину посетит президент Чехии
АР
Главным пунктом визита станет встреча Земана с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Во время переговоров главы государств обсудят политические и экономические вопросы, включая развитие программы Восточное партнерство. Президент Чехии намерен затронуть и вопрос содержания в тюрьме экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает Радио Прага.

Также программой визита предусмотрены встречи главы чешского государства с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком. Планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов развития украино-чешских отношений, двустороннего экономического сотрудничества, а также тематику европейской интеграции Украины в контексте обеспечения результативности Вильнюсского саммита.

В ходе визита запланировано подписание ряда двусторонних документов, в частности, о сотрудничестве в налоговой, военно-технической и миграционной сферах.

Как ожидается, визит должен способствовать расширению деловых контактов и активизации инвестиционного сотрудничества с чешской стороной. Предполагается, что президенты двух государств примут участие в работе украино-чешского бизнес-форума в Киеве.

Как сообщалось, президент Чехии Милош Земан намерен поддержать сближение Киева с Европейским Союзом во время своего рабочего визита в Украину.

12 октября Земан заявил, что считает, что у президента Виктора Януковича есть возможность помиловать Тимошенко. "Я не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины, не хочу и судить о виновности или невиновности Юлии Тимошенко, только думаю, что Президент Украины имеет святое право на так называемый гуманитарный жест, и только он сам может решить, сделает он этот гуманитарный жест, или нет", - сказал глава Чехии.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK