Президент Чехии не видит причин, почему Россия должна запрещать Украине вступать в ЕС

Президент Чехии Милош Земан в эфире радио Свободная Европа отметил, что у России нет причин запрещать Украине вступать в ЕС, тем более, что в будущем Россия сама может стать членом ЕС.
Президент Чехии не видит причин, почему Россия должна запрещать Украине вступать в ЕС
АР
"Еще несколько лет назад я высказал мнение, в то время достаточно провокационный прогноз о том, что примерно через 20 лет сама Россия станет частью ЕС. Знаю, что и сегодня это звучит дико, но когда вы сравните ситуации, которые сложились несколько лет назад, с нынешней, когда об этом уже и в России говорят неофициально, то я не вижу причин, почему бы Россия должна запрещать Украине сблизиться с Европейским союзом", - сказал Земан.

По его словам, в будущем может стать выгодным и для России, и для Европейского союза, чтобы был сформирован блок, который бы опередил США и Китай.

"И снова я повторяю и подчеркиваю: это прогноз долгосрочный, и это, возможно, произойдет через 20 лет, а не сегодня и не в ближайшем будущем", - сказал отметил президент Чехии.

Как сообщалось, 20 октября начинается официальный визит в Украину президента Чешской Республики Милоша Земана, который продлится до 22 октября. Главным пунктом визита станет встреча Земана с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Во время переговоров главы государств обсудят политические и экономические вопросы, включая развитие программы Восточное партнерство. Президент Чехии намерен затронуть и вопрос содержания в тюрьме экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Также программой визита предусмотрены встречи главы чешского государства с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком. Планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов развития украино-чешских отношений, двустороннего экономического сотрудничества, а также тематику европейской интеграции Украины в контексте обеспечения результативности Вильнюсского саммита.

В ходе визита запланировано подписание ряда двусторонних документов, в частности, о сотрудничестве в налоговой, военно-технической и миграционной сферах.

Как ожидается, визит должен способствовать расширению деловых контактов и активизации инвестиционного сотрудничества с чешской стороной. Предполагается, что президенты двух государств примут участие в работе украино-чешского бизнес-форума в Киеве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK