Мэр Ялты сетует на массовый незаконный захват пляжей

Мэр города Ялта в Крыму Сергей Илаш заявил, что на полуострове участились случаи самозахвата пляжных территорий. Он напомнил об инциденте с установкой бетонного забора от ООО Бегущая по волнам в центре города возле Приморского пляжа.
Мэр Ялты сетует на массовый незаконный захват пляжей
Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент

"Мы вынуждены будем обратиться в суд и потребовать от застройщиков, чтобы они вначале самостоятельно снесли стену. Если этого не захотят, то тогда принудительно будем сносить данный забор", - подчеркнул градоначальник.

Он пояснил, что застройщик имел права на строительство, но должен был пропускать всех желающих к морю, что позже он нарушил, заблокировав проход забором. Еще одно подобное дело расследуется в Алупке.

"Подобные случаи есть у нас и в Форосе, и в Симеизе, и в Кореизе, в районе Мисхорского парка. К сожалению, борьба эта не прекращается, а только усиливается", - добавил Илаш.

По его словам, в этом году удалось вернуть шесть пляжей, которые были захвачены, но этого слишком мало по сравнению с масштабами нарушений. Кроме того, будет решаться вопрос о передаче Приморского пляжа в коммунальную собственность.

Ранее стало известно в июне, бывшего мэра Ялты Алексея Боярчука будут судить за злоупотребление служебным положением и превышение полномочий при решении вопросов о пользовании землей и имуществом. Как сообщалось 3 апреля, Боярчука задержали по подозрению в злоупотреблениях при выделении 3 га земли стоимостью 10 млн грн на юге полуострова.

Напомним, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль констатирует, что с 2010 года совершено пять покушений на мэров крымских городов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK