Киев о газовом долге: Мы никогда не были никому должны

Вопрос с оплатой обещают решить до завтра
Киев о газовом долге: Мы никогда не были никому должны
АР

Украинская делегация во главе с председателем правления Нафтогаза Евгением Бакулиным уже ведет переговоры в Москве, передает Интерфакс-Украина

 

Проблемную ситуацию с оплатой НАК Нафтогаз Украины потребленного газа Украина намерена разрешить сегодня-завтра путем переговоров с российской стороной, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

По его словам, сейчас в Москве для проведения переговоров находится украинская делегация во главе с председателем правления Нафтогаза Евгением Бакулиным.

"Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами. Мы никогда не были никому должны. Бывают, конечно, неувязки, бывают вопросы по срокам, связанные с общеевропейским кризисом. Поэтому и есть небольшие задержки по платежам", - отметил Ставицкий.

Результат переговоров, по его словам, будет ясен сегодня или завтра.

Министр надеется, что российский Газпром не станет вводить предоплату из-за задержки Украиной платежа."Надеюсь, что наши партнеры будут исходить не из политических, а из бизнес-интересов", - сказал он.

Напомним, российский газоэкспортный монополист Газпром вчера, за месяц до саммита в Вильнюсе, на котором Киев готовится подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, заявил, что Киев задерживает оплату газа из РФ. Речь идет о сумме в $882 млн. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что ситуация с оплатой поставок российского газа Украиной является критичной. В Газпроме угрожают Украине переходом на авансовую систему оплаты. Премьер-министр Украины Николай Азаров в свою очередь заявил, что правительство Украины контролирует вопрос расчетов с Россией за газ, однако он не видит на данный момент существенных проблем, связанных с этим вопросом.

Эта же новость на Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK