"Юле в олю": Рада пока не пустила экс-премьера за границу (ФОТО, ВИДЕО)

Депутаты в четверг так и не проголосовали за закон о лечении заключенных за границей
"Юле в олю": Рада пока не пустила экс-премьера за границу (ФОТО, ВИДЕО)
pravda.com.ua

Депутаты пока не разрешили Тимошенко выехать на лечение в Германию. В четверг, 7 ноября, Верховная Рада Украины не смогла принять ни один из четырех законопроектов, предусматривающих возможность лечения за границей заключенных.

Заседание, перенесенное на вечер, так и не было открыто, совещания руководителей фракций с руководством ВР и миссией Кокса-Квасневского продолжились до 18.00, а депутатов отпустили по домам. Заседание продолжится в пятницу, в 10.00.

%img1huge%

Митинг оппозиции

Перед заседанием ВР оппозиция провела марш в центре Киева в поддержку евроинтеграции и с требованиями освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. Здание Верховной Рады было оцеплено милицией, движение по улице Грушевского перекрыто.

По данным СМИ, в акции участвовалао около 500 человек. Они простояли с 9.00 до 11.00 и разошлись.

%img8huge%

В самом зале заседания Верховной Рады депутаты от Батькивщины устроили "перформанс", написал депутат Александр Аронец в своем Facebook. Оппозиционеры одели белые свитера с портретом Тимошено и подготовили плакаты с надписью "Юле  волю!". Однако сразу выстроить буквы правильно у депутатов не получилось. Фотографы запечатлели момент, когда фраза превратилась в "Юле в олю".

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Депутаты не смогли сразу собрать фразу "Юле - волю!"

В интернете уже появились карикатуры на перформанс оппозиционеров.

%img17huge%

При этом на момент открытия заседания в зале отсутствовали коммунисты, так как участвовали в марше на Крещатике в честь годовщины Октябрьской революции.

СМОТРИТЕ ФОТО: "В гробу мы видали ваш капитализм!" - коммунисты устроили пробку в Киеве

Долгий ящик

После открытия заседания в повестку дня попали сразу несколько евроинтеграционных законопроектов: о прокуратуре, о выборах народных депутатов (оба в двух вариантах – от власти и оппозиции), и все четыре документа о лечении осужденных за рубежом. Оппозиция требовала одобрить в первом чтении проект внефракционной Анжелики Лабунской по Тимошенко и остальные документы, доработать их и до 18 ноября принять в целом.

%img2huge%

Рада отправилась на перерыв, ожидая результатов переговоров Януковича с Коксом и Квасьневским.

Голосование отложилось до 16.00 так как регионалам не хватало голосов из-за отсутствия коммунистов. Такое решение приняли лидеры фракций на согласительном совете у спикера Владимира Рыбака.

Оппозиция настаивала на пакетном голосовании закона о прокуратуре, изменения в избирательный кодекс и взятие за основу законопроекта Лабунской.

"В 15:30 встреча спикера с Коксом и Квасьневским. Тогда они получат команду от Януковича и скажут нам, соглашаются они или нет", - сказал журналистам Арсений Яценюк о планах регионалов.

СМОТРИТЕ ФОТО: Больница, где Тимошенко ждет решения своей судьбы

О чем говорили Кокс и Квасьневский

Представители наблюдательной миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в этот день вначале встретились с президентом Виктором Януковичем, а затем со спикером парламента Владимиром Рыбаком в закрытом для прессы режиме. По словам Рыбака, встреча прошла удачно. "Ваша миссия войдет в историю, как пример эффективного канала коммуникации между Украиной и Европейским союзом в важных и сложных вопросах реформирования системы правосудия в Украине", - сказал он при журналистах евродепутатам.

После этого Кокс и Квасьневский поприсутствовали и на встрече лидеров фракций со спикером, пишет Forbes.

По словам лидера ВО Свобода Олега Тягнибока, оппозиции удалось"перехватить" европейцев, чтобы они посмотрели "как это происходит". "У них (Рыбака и экс-президентов) была встреча на третьем этаже, а у нас – на втором. Мы их перехватили. Вроде и отклонение от протокола, но удалось убедить", – сообщил Тягнибок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко предъявили новые обвинения на 200 млн долларов

Во время переговоров в кабинете Рыбака власть настаивала на варианте: голосовать в первом чтении за законопроекты о прокуратуре и о выборах, а документы, которые касаются будущего Тимошенко – отложить. Аргумент – для решения этого вопроса была создана рабочая группа, которая должна подготовить новый документ. 

"На все вопросы Кокса и Квасьневского о том, когда может быть проголосован законопроект по Тимошенко, Рыбак с Ефремовым отвечали: "Не знаем", – рассказал Тягнибок. По его словам, в ответ Квасьневский предложил разработать новый проект закона. Его суть – каждый заключенный имеет право на лечение за границей в случае соответствующего решения суда. "Позиция Кокса и Квасьневского: мы не вмешиваемся в ваши внутренние дела, готовы во всем помочь, только делайте что-нибудь и дайте хоть какой-то сигнал европейцам", – пояснил Тягнибок. "За ночь (с 7 на 8 ноября) я что-то напишу", – бросил ему сразу после встречи Яценюк, имея в виду новый законопроект.

%img18huge%

В назначенное время заседание так и не было открыто, так как лидеры фракций все еще находились на согласительном совете. Коммунисты  в зале так и не появились. Их лидер Петр Симоненко, пребывая на праздновании годовщина Октябрьской революции в Донецке, заявил, что его политсила не намерена голосовать ни за один законопроект.

На вечернем заседании, по словам депутата-оппозиционера Сергея Каплина, "явка регионалов шокирующая". В Верховную Раду даже прибыла дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

%img19huge%

Тем не менее, в 18.00 заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник закрыл сегодняшнее заседание парламента. Он сообщил, что консультации лидеров фракций, руководства Верховной Рады и миссии Кокса-Квасьневского продолжаются. Заседание  переносится на пятницу, 8 ноября, на 10.00.

Что дальше

Эта неделя – последняя, когда Верховная Рада может принять соответствующие законодательные изменения. На следующей неделе украинский парламент не заседает, а если дело Юлии Тимошенко не будет решено, Украина не будет иметь шансов на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в конце этого месяца в Вильнюсе.

Многих эта ситуация раздражает, и все понимают, что оппозиция не хочет решать вопрос", – депутат Партии регионов Владимир Олийнык.

Возможно доработанный компромиссный законопроект будет проголосован до конца этой недели. "Все может быть. В течение недели мы разработаем закон, выйдем, и сразу проголосуем", - заявил регионал Владимир Олийник.

По словам регионала Владимира Олийныка, их фракция осталась при своем – власть и оппозиция должны сесть за стол переговоров и найти компромисс в вопросе Тимошенко. Но если это и случится, то не в пятницу. Утром 8 ноября в ПР не планируют проводить совет фракции, как делают это обычно, а на пленарное заседание приедут далеко не все депутаты. "Многих эта ситуация раздражает, и все понимают, что оппозиция не хочет решать вопрос", – подчеркивает Олийнык.

В то же время, депутаты от оппозиции уже начали собирать подписи в парламенте за проведение внеочередного заседания 12 ноября, сообщил депутат Батькивщины Арсен Аваков. До этого времени может быть доработан компромиссный законопроект по лечению Тимошенко за границей.

Также по данным источников Украинской правды, регионалы получили негласное распоряжение поддерживать законопроект Анжелики Лабунской, принятие которого устроило бы Европу.

Однако шансы разобраться с делом Тимошенко остаются - дедлайн по ассоциации - 18 ноября. До этого времени президент Виктор Янукович по-прежнему может помиловать экс-премьера в ответ на письменное прошение Кокса и Квасьневского.

Четыре законопроекта

Напомним, что три из четырех законопроектов разработаны внефракционными депутатами - Сергеем Мищенко, Анжеликой Лабунской и Владимиром Купчаком. Еще один в соавторстве подготовили  лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

В конце октября депутат-регионал Владимир Олийнык заверял, что регионалы готовы проголосовать за законопроект Мищенко. Однако 6 ноября он сменил риторику, заявив, что принимать этот проект в его нынешнем виде нельзя, так как он не регулирует вопрос выплаты осужденными компенсации за нанесенный ими вред. ПР ратует за доработку документа специальной рабочей группой.  

Экс-глава Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский считают оптимальным для поиска консенсуса законопроект Лабунской.

А законопроект Мищенко предусматривал, что для выезда Тимошенко за границу нужно пройти массу процедур: решение о выезде должен принять суд, нужно получить подтверждение принимающей стороны и много других документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тюремная болезнь: что косит украинских политиков за решеткой

СМОТРИТЕ ФОТО: Юле - волю! Оппозиционеры требовали отпустить Тимошенко

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Голосование об освобождении Тимошенко собрало аншлаг в Раде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK