ОБСЕ сравнит права украинцев в России и русских в Украине 4 декабря'08, 18:30

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе инициирует сравнительное исследование обеспечения образовательных прав этнических украинцев в России и этнических русских в Украине.

ОБСЕ сравнит права украинцев в России и русских в Украине
Фото: rusk.ru
Огрызко и Верховный комиссар ОБСЕ обсудили вопросы обеспечения прав нацменьшинств на пространстве ОБСЕ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

С такой инициативой выступил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек.

В ходе встречи с Воллебеком глава украинского МИДа Владимир Огрызко подчеркнул важность такой инициативы.

Украина никогда не пойдет на компромисс в вопросе территориальной целостности любого государства, заявил Огрызко.

Он отметил, что в непростой международной ситуации, которая сложилась в регионе ответственности ОБСЕ в этом году, особенно остро стоит вопрос сохранения существующей системы региональной безопасности и безусловного соблюдения государствами-участниками основных принципов Хельсинского Заключительного акта.

Он привлек внимание руководителей делегаций государств-участников ОБСЕ к необходимости продолжить участие международных организаций в мирном урегулировании „замороженных” конфликтов, в частности – мандата по увеличению количества наблюдателей Миссии ОБСЕ в Грузии.

Огрызко подчеркнул готовность Украины принять участие в обсуждении последних инициатив относительно создания новой системы европейской безопасности.

В то же время министр подчеркнул необходимость сохранения существующих фундаментальных принципов, закрепленных в документах ООН и ОБСЕ.

Также участники встречи обсудили вопросы, связанные с успешным завершением третьего этапа украино-румынского мониторинга состояния обеспечения прав украинцев, проживающих в Румынии, и румын - в Украине.

Стороны подчеркнули важность участия в этом мониторинге экспертов ОБСЕ.

Как сообщалось, Огрызко заявил, что Украина де-факто получила План действий по обретению членства в НАТО, так как ежегодная национальная программа является составляющей и важной частью этого документа.

По материалам УНИАН, Українські новини

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Послать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (71)
Отсортировать по дате Вниз
Ктотам    04.12.2008, 23:29
Оценка:  +2
Ктотам
Что значит "организуйте"... Такие действия должны инициировать общественные организации, если это, действительно, нужно обществу. В Москве, например, по инициативе грузинской диаспоры несколько лет назад организована "грузинская" школа. Никаких проблем. Но специально, по инициативе сверху этого никто нигде не делает...
Ктотам    04.12.2008, 23:31
Оценка:  +3
Ктотам
Кстати, в московской "грузинской" школе учатся, в основном не дети из диаспоры, а дети, которых специально привезли из Грузии на время учёбы. Грузины, постоянно проживающие на территории России, предпочитают обучать своих детей в обычных школах.
ОлегВ    04.12.2008, 23:32
Оценка:  +2
ОлегВ
В Одесской области есть болгарские поселения с болгарскими школами. Я был в Криничном под Измаилом. Классно пообщался на болгарском, который изучаю чисто как хобби (в принципе работаю с болгарами). А ведь этому поселению 200 лет и жители пронесли язык, культуру, традиции через все исторические перепетии.
Бувший_східняк    05.12.2008, 06:24
Оценка:  +1
Бувший_східняк
До всього українського в Союзі і в теперішній Росії особливе відношення, яке склалося історично з ще з тих часів, коли дійсним адміністративним і культурним центром був Київ - мать городов русских.
Бувший_східняк    05.12.2008, 06:28
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Так хай тоді і в Україні російські школи, театри і т.п. "організовують" озабоченные місцеві жителі або їх громадські організації. Але ж всі вимагають, щоб це робила сама українська держава, чи не так?
Пииц    05.12.2008, 09:04
Оценка:  -2
Пииц
Поверьте мне, и организуют! Главное , чтоб сверху всякие вакарчуки в голубей не играли! Донбасс никогда не заговорит по-украински, даже из под палки, и не из-за политики, а просто потому, что там родной язык - русский. Не верите - съездите!
Бувший_східняк    05.12.2008, 09:34
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Донец, Горловка, Краматорск и т.п. - русскоязычные, а в селах преобладает украинский язык, хотя и очень подпорченный руссизмами.
Бувший_східняк    04.12.2008, 22:21
Оценка:  +6
Бувший_східняк
В свій час в СРСР українську мову і все інше витісняли під тим приводом, що нею ніхто не хоче користуватися. Недавно те ж саме Вольфович повторив.Тепер в Росії говорять приблизно те ж саме: нащо там українські школи, бібліотеки і т.п., коли туди ніхто не хоче ходити? А ви відкрийте, організуйте, а потім побачимо, хоче хтось чи ні.
ОлегВ    04.12.2008, 22:41
Оценка:  +6
ОлегВ
Я до 1991 року жив в РОСІЇ і мови не знав взагалі, в 1992 попав служити на Західні Україні і щиро радий, що служив само там. Я із задоволенням вивчив українську, набув багато друзів з якими і досі продовжую спілкуватись. Що українська не потрібна вважають ті, хто обмежений у спілкуванні і не подорожує далі околиці свого російськомовного міста.
ОлегВ    04.12.2008, 22:47
Оценка:  +3
ОлегВ
ой, замысть "у" натиснув "і", на ноутбуці ніяк не звикну до клавіатури
Бувший_східняк    04.12.2008, 22:50
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Та це нормально. Я сам буває таке наберу, що і самому читати незручно.
а-ссeрt    04.12.2008, 22:49
Оценка:  +2
а-ссeрt
для того чтобы понять что ты прав - всем здесь сидящим нужно приехать к нам и посмотреть..пообщаться...пожи ть хоть неделю...
ОлегВ    04.12.2008, 23:09
Оценка:  +3
ОлегВ
а я катаюсь по всей Украине, а также России и Болгарии. Мне есть с чем сравивать и что анализировать. В мае я три недели пробыл в Тернополе, в марте неделю жил в Запорожье. В феврале два раза в неделю ездил в Полтаву. Вообще нахожусь в Киеве. Поэтому, надеюсь, что смотрю вокруг.
а-ссeрt    04.12.2008, 23:16
Оценка:  +3
а-ссeрt
так есть же те кто никогда из дома родного не выезжали и руководствуются исключительно РосТВ... Вот их и приглашаю!!!!
ОлегВ    04.12.2008, 23:20
Оценка:  +4
ОлегВ
Я их тоже всегда приглашаю. Один раз коллег из Москвы свозил во Львов. Думал, что привез их дня на два - задержались на четыре. Болгар возил в Тернополь. Тоже понравилось.
а-ссeрt    04.12.2008, 23:22
Оценка:  +4
а-ссeрt
а я принимала друзей из Донецка - возила во Львов... Через пару дней звонят : "ХОТИМ ОБРАТНО!"... приятно блин...
ОлегВ    04.12.2008, 23:26
Оценка:  +3
ОлегВ
Конечно же приятно. Кстати, ехал в автобусе Киев-Донецк до Запорожья и общался с одним парнем с Донецка. Он рассказывал, как он не хотел ехать во Львов на курсы из-за предубеждений и как не хотел уезжать со Львова после окончания курсов. Главное, хоть разок увидеть. Не увидив - адекватно не оценишь.
Ктотам    04.12.2008, 23:26
Оценка:  +3
Ктотам
Ребят, вы действительно думали, что тех, кто смотрит российское ТВ, будет тошнить от Львова? Это похоже на байки об СССР 80-х годов...
ОлегВ    04.12.2008, 23:29
Оценка:  +2
ОлегВ
Думаю, что мы как раз так не думали. И лично я всячески стараюсь развеевать подобные предубеждения у тех, кто так думает. К сожелению, ув. Ктотам, таких много.
а-ссeрt    04.12.2008, 23:30
Оценка:  +2
а-ссeрt
КТОТАМ! я тут не первый день и наслушалась сказок уже....по горло....
а-ссeрt    04.12.2008, 23:30
Оценка:  +2
а-ссeрt
ОлегВ! кстати на курсах то действительно был анекдот... Восточники меня просили купить продукты в магазине говоря на укр... А я специально говорила на русском. Они были .....в шоке (даже не то слово шок)
ОлегВ    04.12.2008, 23:35
Оценка:  +2
ОлегВ
А я в Тернополе целый день катался с водителем, которого ко мне прикомандировали и общался с ним на украинском, причем подражая их диалекту. Потом мне позвонили с Запорожья и ч перешел на русский. У него был шок: - А ви хіба не зі Львова
- Ні, зі сходу
- Ой, а говорете так, наче зі Львова.
а-ссeрt    04.12.2008, 23:38
Оценка:  +2
а-ссeрt
:)))) точно....Но везде живут люди...у всех одинаковые проблемы...а выродки есть везде.... Это жизнь....
Пииц    05.12.2008, 09:06
Оценка:  +1
Пииц
Согласен на все 100!! Хоть для меня родной язык русский, знание украинского мне абсолютно не мешает, наоборот от знания дополнительных языков, думаю, никому хуже не становилось.
а-ссeрt    05.12.2008, 12:12
Оценка:  0
а-ссeрt
Верно! Мы же не Жириновские!!!!
ОлегВ    04.12.2008, 21:54
Оценка:  +6
ОлегВ
По моему тут нет разницы в правах... Я катаюсь по командировкам от Львова до Запорожья и нигде нет проблем, были бы общие цели у коллег по работе. А от куда - без разницы. На семинаре был во Львове, приехали коллеги с Донецка, Луганска - все прекрасно, все довольны. Проблему навязуют политики, воюя за электрорат, а люди просто живут себе.
zanna5    04.12.2008, 20:36
Оценка:  +5
zanna5
лучше бы сравнили жизнь украинцев в странах Европы и жизнь европейцев в Украине. Одни сытые котяры.
Vladymyr3    04.12.2008, 19:54
Оценка:  -5   Показать
Сурукуку    04.12.2008, 20:24
Оценка:  -2
Сурукуку
Прав тот у кого больше.
а-ссeрt    04.12.2008, 22:36
Оценка:  +1
а-ссeрt
Что? :))))
Год-2017    04.12.2008, 19:49
Оценка:  +5
Год-2017
гостьЯ 04.12.2008, 19:31
ніколи до моїх знайомих у Львові,ні в Дрогобичі, де відношення україномовних людей перевищує Львів, ніхто не чіплявся за російську мову
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:54
Оценка:  +5
гостьЯ
Щиро радію за Вас і Ваших друзів!!!!))
Анка!    04.12.2008, 22:38
Оценка:  -1
Анка!
А ко мне цеплялись!
PolitikaYA    04.12.2008, 19:27
Оценка:  -4
PolitikaYA
Кого вы слушаете это же ОБСосы Европы (ОБСЕ). Кнут приехал к Огрызку - ужас какой!!!!!!!! Кошмар!!! И вообще как с такой фамилией Огрызок можно дипломатом быть, скорее он барсетка ручная.
Донька_Ембера    04.12.2008, 19:29
Оценка:  +2
Донька_Ембера
Ну, може ж бути
віце-спікер з призвищем Жириновський
чим Огризко гірший?
Год-2017    04.12.2008, 19:42
Оценка:  +4
Год-2017
а як же Гризлов та Медведев?
Донька_Ембера    04.12.2008, 19:16
Оценка:  +2
Донька_Ембера
ой, смішно аж до болю(
які права, коли за українську мову
в Росії затримують на вулицях?
Сурукуку    04.12.2008, 19:18
Оценка:  +1
Сурукуку
А послухати заяви московських політиків?
Софья    04.12.2008, 19:21
Оценка:  0
Софья
Потом вешают, расстреливают, сжигают на костре и так 8 раз вподряд.
Донька_Ембера    04.12.2008, 19:26
Оценка:  0
Донька_Ембера
ні, коли прехожу з української
на англійську -
стовбуріють))
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:31
Оценка:  +1
гостьЯ
Викуся,а ты не пробовала во Львове разговаривать на чито русском с маасковским акцентом???
Тебя ,наверное,зацелуют...)))
Донька_Ембера    04.12.2008, 19:33
Оценка:  +1
Донька_Ембера
Ты не поверишь!!!
але на спір пробувала))
жодних утисків)
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:34
Оценка:  +3
гостьЯ
)))....тебе повезло.....)))
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:37
Оценка:  0
гостьЯ
Дорогая,попробуй во Франции перейти с украинского на польский-знаешь,як"зас товбуріють"!!!)))
Донька_Ембера    04.12.2008, 19:39
Оценка:  +2
Донька_Ембера
Наталі, навіщо?
французи добре розуміють англійську))
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:45
Оценка:  +3
гостьЯ
Считаешь,что каждый гражданин планеты обязан знать английский?)
Донька_Ембера    04.12.2008, 19:49
Оценка:  -1
Донька_Ембера
Ну, не російську ж)))
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 20:14
Оценка:  +1
гостьЯ
А чем она хуже английской?
Анатолий    04.12.2008, 19:26
Оценка:  +1
Анатолий
А перед этим, долго пытают.
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:31
Оценка:  -1
гостьЯ
Добрый вечер,Анатолий !!))))
Анатолий    04.12.2008, 19:33
Оценка:  -3
Анатолий
гостьЯ, добрый вечер!!!!!!!!!!!
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:34
Оценка:  -1
гостьЯ
Как дела у братьев...?))
Анатолий    04.12.2008, 19:37
Оценка:  -2
Анатолий
гостьЯ, я чёто "тормознул" по поводу братьев. Это кто?
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:38
Оценка:  -1
гостьЯ
))))...славян!!!!
Анатолий    04.12.2008, 19:40
Оценка:  -2
Анатолий
Аааа, гостьЕнька, извини (я с дня рождения недавно приехал, немножко не в форме), с братьями по братски!
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 19:44
Оценка:  -1
гостьЯ
))))).....умница!!!
Анатолий    04.12.2008, 19:46
Оценка:  -2
Анатолий
Держусь из последнх сил! И пытаись смотреть (повтор) "общения Путина с журналистами", днем посмотреть не удалось.
гостьЯ  (аноним)  04.12.2008, 20:14
Оценка:  -1
гостьЯ
))))!!!!
Сурукуку    04.12.2008, 19:12
Оценка:  +3
Сурукуку
Мне интересно по каким критериям они будут определять этнических украинцев в россии? Аналогично и русских в Украине.
egoza2007    04.12.2008, 19:11
Оценка:  -4
egoza2007
Да что тут сравнивать и так видно.В России русских уважают,за людей считают,а у нас в Украине украинцев ниже скота ценят,уже даже жрать не дают , говорят подождите мы еще в НАТО должны вступить,там пожрать и дадим!
Бабек    04.12.2008, 19:13
Оценка:  -3
Бабек
Ты хоть заглавие прочитай сначала.
крим2008    04.12.2008, 21:03
Оценка:  -2
крим2008
Жрать дают скоту, не стоит ждать. Думать надо. А когда это в России уважали людей?Примеры,пожалуйста.