9 лет Оранжевой революции: где сейчас отцы-основатели Майдана

В тюрьме, на даче, в Партии регионов и на том свете - судьбы героев Оранжевой революции сильно разошлись
9 лет Оранжевой революции: где сейчас отцы-основатели Майдана
www.fotoart.org.ua

В пятницу, 22 ноября, исполняется 9 лет со дня начала Оранжевой революции. В этот день в Киеве появились первые палатки в знак протеста против фальсификаций на выборах президента 2004 года.

%img1huge%

Сегодня Майдан снова протестует. На этот раз против срыва подготовки к ассоциации с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан. Все подобности

А мы решили вспомнить тех, кто стал героем Майдана Оранжевого, и узнать, как сложилась их жизнь сейчас.

Ющенко на дачах

Виктор Ющенко, чье президентство в 2005 году стало возможным благодаря оранжевой революции, растерял весь свой рейтинг.

Получив, на предыдущих президентских выборах 5% голосов избирателей, третий президент лично повел свою партию "Наша Украина" на следующие парламентские выборы, но провал оказался еще масштабнее - за политсилу Ющенко проголосовало всего 1,11% избирателей.

%img2huge%

В одном из последих интервью бывший герой Майдана заявил, что по-прежнему живет на государственной даче в Конча-Заспе и съезжать не собирается: "Это не самая большая проблема Украины".

Облагораживает бывший президент и свою карпатскую резиденцию. Недавно его заметили в кабине экскаватора.

Тимошенко за решеткой

Революционерка Юлия Тимошенко отмечает годовщину Майдана в стенах больницы Укрзализныци в Харькове и отбывая 7-летний срок за газовые контракты с Россией. Тимошенко также обвиняют в убийстве депутата Верховной рады Евгения Щербаня и в злоупотреблении на должности руководителя "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ).

%img3huge%

Свет в конце тонелля, который недавно забрезжил для Тимошенко в связи с ее возможно отправкой на лечение за границу, снова померк. Верховная Рада так и не приняла законопроект, который бы разрешил экс-премьеру выехать на лечение в Германию. Принятие такого закона было одним из условий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Еврооюзом. Однако в четверг Кабмин решил приостановить процесс подготовки к ассоциации.

Луценко на свободе

А вот друг и соратник Тимошенко экс-министр внутренних дел Юрий Луценко наслаждается свободой. В феврале 2012 года Луценко приговорили к 4 годам заключения за злоупотребления властью и завладение госимуществом. Однако за время пребывания в тюрьме у Луценко резко ухудшилось состояние здоровья. Врачи нашли у него панкреатит и другие болезни. В апреле этого года президент помиловал Луценко.

%img5huge%

Экс-министр вернулся в политику,  но пока такой активной позиции, как раньше не занимает.

Ушли навсегда

Уже нет в живых самого яркого персонажа Майдана - бабы Параски. Знаменитая доярка из Тернопольской области Прасковья Королюк, прославившаяся своей агитацией на Майдане, умерла в годовщину Оранжевой революции в 2010 году.

%img4huge%

Баба Параска, награжденная орденом Княгини Ольги, завещала похоронить себя в оранжевой куртке.

Ушел из жизни и руководитель избирательного штаба Ющенко, лидер штаба коалиции "Сила народу" Александр Зинченко.

Бывшие соратники

Когда-то правая рука Виктора Ющенко и активный организатор Оранжевой революции Александр Третьяков, на парламентских выборах 2012 года баллотировался беспартийным самовыдвиженцем в народные депутаты по одному из одномандатных мажоритарных округов Киева. Проиграл, уступив Владимиру Арьеву.

Еще в 2005 году рассорился с Ющенко один из спонсоров Оранжевой революции его друг, соратник и кум Давид Жвания. Ющенко обвинил его в своем отравлении, и их пути разошлись. В 2010 году Жвания голосовал за назначение премьером Николая Азарова, а в 2011 создал свою депутатскую группу в Раде. Ну а в 2012 году, пройдя в Раду самовыдвиженцем, стал членом фракции Партии регионов.

Был на Майдане и Виталий Кличко, который сейчас является одним из лидеров оппозиции и серьезно готовится к следующим президентским выборам. А тогда, в 2004-м, он вместе с братом Владимиром был одним из тех представителей культуры и спорта, которые вышли поддержать Оранжевую революцию.

%img6big%

Один из самых близких соратников Виктора Ющенко времен Оранжевой революции Петр Порошенко в 2012 году был министром экономического развития и торговли Украины, а пройдя в парламент самовыдвиженцем стал членом комитета ВР по вопросам европейской интеграции.

Из всех главных героев Оранжевого Майдана Николай Томенко очень долго занимал высокую должность, был вице-спикером Верховной Рады. Эта должность по традиции является квотой оппозиции и Томенко занимал ее несколько лет подряд.

Однако после последних парламентских выборов стал обычным депутатом от БЮТ, возглавляет  комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

СМОТРИТЕ ФОТО: Лучшие моменты Оранжевой революции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети идет онлайн-трансляция событий на Майдане

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Евромайдан. Драка за сцену для Кличко с милицией

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR)NET: Евромайдан. Новый Майдан спустя 9 лет после Оранжевого



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK