Это ГКЧП. Тимошенко призывает украинцев выходить на "майданы"

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко называет последние события в Украине ГКЧП и призывает граждан выходить на Майданы, заявил ее защитник Сергей Власенко.
Это ГКЧП. Тимошенко призывает украинцев выходить на "майданы"
Reuters

По его словам, Тимошенко также просит президента Виктора Януковича собрать Совет нацбезопасности и обороны Украины и принять решение о подписании Соглашения с ЕС.

"Юлия Владимировна абсолютно полностью расценивает вчерашнее решение Януковича (президента Украины Виктора Януковича) и Кабинета министров Азарова, который не мог самостоятельно принять это решение, как украинское ГКЧП. И она обращается ко всем гражданам Украины с призывом реагировать на это именно так, как на действия ГКЧП. Она призывает всех выходить и выражать свою гражданскую позицию на площадях во всех городах Украины", – сказал Власенко после встречи с экс-премьером.

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит ЕC. На нем ожидалось подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Для этого Украине оставалось принять несколько законопроектов и решить вопрос заключения Тимошенко.

В последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Украины и России, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

А уже вчера, 21 ноября, Рада отказалась разрешить выезд заключенных для лечения за границу, что позволило бы освободить Тимошенко. Парламент отклонил все шесть законопроектов №3461, 3479, 3453-а, 3526, 3599, 3596 на данную тему. После этого правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. 

***

Государственных коммитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) - самопровозглашенный орган власти в СССР, который существовал с 18 по 21 августа 1991 года. Его членами были первые государственные и должностные лица Советского правительства, которые выступили против проводимых Президентом СССР Михаилом Горбачевым реформ Перестройки и преобразования Советского Союза в новый Союз Суверенных Государств - конфедерацию, состоящую из части уже суверенных республик.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK