Тимошенко передала "конкретный план" для Евромайдана

Экс-премьер Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко передала лидерам оппозиции конкретный план действий.
Тимошенко передала "конкретный план" для Евромайдана
Reuters

Обращение Юлии Тимошенко зачитала на митинге на Майдане Незалежности ее дочь Евгения.

"Предложения, касающиеся конкретного плана действий, я передала лидерам оппозиции, и надеюсь, что они к нему прислушаются", - говорится в обращении.

В нем Тимошенко отметила, что народу Украины "надо немедленно брать власть в свои руки". Однако "все действия должны быть скоординированы с оппозицией, должны быть мирными".

Тимошенко призвала не допускать кровопролития. "Наше противостояние мирное, позитивное, должно стать победным".

"На территории Украины происходит установление нового Сталина и если мы вместе с демократическим миром это не остановим, то будем иметь еще одну Северную Корею", - говорится в письме Тимошенко.

Тимошенко подвергла критике решения судов, в результате которых были задержаны мирные граждане. По ее словам, суды, как в сталинские времена, проходили ночью. "Если мы не закончим сегодня дело об отстранения от власти Виктора Януковича, с нашими детьми будут делать то же самое", - отметила она.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко отбывает наказание в Харькове.

21 ноября правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день, организовавшись через соцсети и благодаря призывам оппозиции, люди вышли на Майдан Независимости в знак протеста.

29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Соглашение не было подписано. Около 4 часов утра 30 ноября бойцы спецподразделения Беркут жестоко разогнали людей с Майдана. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади.

1 декабря на народное вече, организованное оппозицией, вышли сотни тысяч украинцев. Несмотря на запрет суда проводить акции на Майдане независимости, Европейской площади и возле зданий центральных органов власти, люди заполонили Майдан. В эти же дни митингующие заняли здания киевской мэрии, Дома профсоюзов, установили палатки на Майдане Независимости.

Акция на Майдане Независимости продолжается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK