Митингующие заблокировали Шевченковский суд из-за ареста Дзиндзи (ФОТО)

На ул. Смирнова-Ласточкина в Киеве построены баррикады и стоит Беркут
Митингующие заблокировали Шевченковский суд из-за ареста Дзиндзи (ФОТО)
facebook.com/vitaliy.umanets

Шевченковский суд Киева заблокировали митингующие, которые протестуют против решения суда об аресте активиста Дорожного контроля Андрея Дзиндзи на два месяца за участие в событиях 1 декабря возле Администрации президента.

%img1huge%

По данным, hromadske.tv, под Шевченковским судом собралось около 3 тыс. человек. Сейчас там сооружены баррикады.

"Сейчас люди блокируют все выезды из суда. "Беркут", который долго дежурил на Львовской, выстроился перед воротами на одном из выездов, но в атаку на людей пока не пошел", - сообщила Victoria Guerra в Facebook. Беркут надел противогазы.

%img3huge%

Митингующие скандируют "Андрею — свободу!", "Вместе — сила". Они поют гимн Украины и украинские песни.

И.о. начальника киевской милиции Валерий Мазан сообщил в эфире hromadske.tv, что Дзиндзя уже доставлен в СИЗО.

Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения активисту Дорожного контроля Андрею Дзиндзе 2 месяца содержания под стражей.

Обвинители утверждают, что Андрей Дзиндзя взял ключи от бульдозера, и есть трое свидетелей, готовых это подтвердить. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 286 (незаконное завладение транспортным средством, сопряженным с насилием, опасным для жизни и здровья потерпевших), сообщает Телекритика.

%img6huge%

По словам адвоката Дзиндзи, судья не принял во внимание ходатайства четверых народных депутатов, готовых взять его на поруки и отбросил все доводы защиты.

После оглашения решения суда в зале произошла потасовка между народными депутатами и милицией, в ходе которой был разбит компьютер судьи и его микрофон.

Напомним, 5 декабря одного из лидеров организации Дорожный контроля Андрея Дзиндю задержал УБОП.

СМОТРИ ТАКЖЕ: "Лежачий протест" у Генпрокуратуры: чиновники ходят через людей

Дзиндзю подозревают в угоне бульдозера, который протестующие использовали для штурма Банковой. Согласно материалам следствия, Дзиндзя якобы взял ключи от бульдозера, и есть трое свидетелей, готовых это подтвердить. Один из них – водитель бульдозера.

На видео штурма Банковой Дзиндзя шел рядом с бульдозером, а не ехал на нем:

Источник видео: Владимир Богун

СМОТРИ ТАКЖЕ:  Корчинский объявлен в розыск из-за штурма Банковой

После этого судья и прокурор вышли из зала, а Андрей Дзиндзя заявил, что ему плохо. В здание суда приехала бригада медиков. Им пришлось осматривать активиста прямо через "клетку" в зале суда. По словам адвоката, скорую вызвал кто-то из зала, а не суд.

Напомним, что Андрей Дзиндзя стал десятым осужденным участником событий под Администрацией президента 1 декабря, когда после стычек с правохранителями Беркут жестоко разогнал участников акции. Суд избрал меру пресечения 2 месяца ареста для девятерых задержанных под АП. Их имена: Ярослав Притуленко, Владислав Загоровко, Егор Превир, Юрий Болотов, Александр Остащенко, Валерий Гарагуц, Сергей Нужненко, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко. Вчера всем им суд избрал меру пресечения - по 2 месяца ареста.

Та же участь постигла депутата от "Сводобы" Александра Солоненко, который в воскресенье вечером находился у памятника Ленину и в одиночку якобы побил "беркутовцев".

Уже два дня подряд в Киеве проходят акции поддержки арестованных, а под Генпрокуратурой бессрочный пикет с требованием освободить арестованных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Суд отпустил двоих задержанных за штурм КГГА (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK