В Миндоходов призвали бизнес сообщать о коррупции в своих рядах

Министерство доходов и сборов Украины призывает бизнес не молчать, а сразу сообщать о случаях проявления коррупции со стороны работников органов доходов и сборов.
В Миндоходов призвали бизнес сообщать о коррупции в своих рядах
minrd.gov.ua
Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко в интервью газете «Урядовый курьер».
 
"Меня лично как гражданина факты коррупции в нашем обществе не просто огорчают – возмущают. Особенно, когда я слышу от инвесторов и предпринимателей то, что в Украине невозможно цивилизованно вести бизнес из-за высоких коррупционных рисков. Еще больше эта проблема беспокоит меня, как руководителя 56-тысячного коллектива Миндоходов. Мы ежедневно мониторим ситуацию, и когда в поданной мне информации вижу, что кто-то из сотрудников органов доходов и сборов позволил себе совершить служебное правонарушение, воспринимаю это как личный вызов. Коррупция – это болезнь, которую надо лечить радикальными методами. Ни одна информация о неправомерных действиях наших сотрудников не останется без внимания, поэтому призываю предпринимателей не молчать", - сказал министр.
 
Он также сообщил, что в вопросе противодействия коррупции Миндоходов активно сотрудничает с органами прокуратуры, а также инициирует собственные внутренние расследования фактов превышения должностных полномочий.
 
"В текущем году к дисциплинарной ответственности привлечены порядка 1000 человек, 130 человек уволены. В министерстве уже разработана антикоррупционная стратегия, охватывающая все аспекты работы – от профилактики коррупции до выявления фактов и жесткой реакции на них. В случае, если вина работника доказана, то независимо от должности принимается безапелляционное кадровое решение. Это и есть принципом нулевой терпимости к коррупции", - сказал он.
 
Напомним, в апреле Министерство доходов и сборов выразило намерение усовершенствовать антикоррупционную практику на таможне в тесном сотрудничестве и при консультационной помощи Европейского банка реконструкции и развития. А в октябре Министерство доходов и сборов Украины планировало использовать детектор лжи как инструмент борьбы с проявлениями коррупции внутри министерства – при проведении внутренних расследований и приеме на работу новых сотрудников. При этом, как сказал министр, это не единственный способ преодоления коррупционных явлений. Министр призвал бизнес сообщать о фактах давления на предпринимателей путем проведения дополнительных проверок.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK