Суд перенес апелляции по "делу 1 декабря"

Задержанных под Администрацией президента не доставляют в суд, а прокуратура сообщила об избиении прокурора "свободовцами"
Суд перенес апелляции по "делу 1 декабря"
Bigmir)net

Апелляционный суд Киева перенес все заседания по делу задержанных под Администрацией президента 1 декабря. Об этом сообщает hromadske.tv.

Cмотрите инфографику: кого задержали после штурма Банковой 1 декабря

%img1huge_popup%

Адвокаты подали апелляцию на решение суда о мере пресечения задержанным. Однако заседания перенесли на несколько дней. Так рассмотрение апелляции задержанного на Банковой Валерия Гарагуца перенесли на 13 декабря из-за того, что его не доставили в суд.

Также суд перенес заседание по делу об изменении меры пресечения Роману Беленькому. "Прокуратура хотела провести заседание в режиме видеоконференции, однако эти действия являются незаконными ввиду того, что мой подзащитный требовал в обязательном порядке доставить его в помещение суда", - сообщил его адвокат.

При этом источники LB.ua сообщают, что всех задержанных после событий 1 декабря вывезли из Киева в региональные СИЗО. Родственники и адвокаты задержанных не знают, где они находятся.

В то же время, под Апелляционным судом с 8 утра проходит митинг участников Евромайдана, которые требуют освобождения задержанных. Протестующих сдерживает спецподразделение Грифон.

%img2huge%

Свободовцы побили прокурора?

Также Апелляционный суд Киева перенес на 12 декабря рассмотрение жалобы на избранную Шевченковским районным судом меру пресечения в виде ареста на 60 дней активисту Евромайдана, члену партии ВО "Свобода" Олегу Матяшу.

Председательствующий судья мотивировала такое решение неявкой прокурора.

В тоже время, пресс-секретарь прокурора Киева Яна Соболевская сообщила Интерфакс-Украина, что в здании суда избили прокурора, он не может принимать участие в судебном процессе.

"В помещении Апелляционного суда неизвестные избили процессуального руководителя – прокурора. По его словам, это сделали народные депутаты от партии "Свобода". Несколько человек набросились на него, били и пытались сорвать китель. Сотрудники судебной милиции "Грифон" оттеснили нападавших от прокурора", - рассказала Соболевская.

По ее словам, прокурор сейчас находится в одном из помещений суда и не может принимать участие в процессе, поскольку "его заблокировали депутаты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все о 9 задержанных под АП

Суд избрал меру пресечения 2 месяца ареста для девятерых задержанных под АП, которых называют в СМИ "узниками Банковой". Их имена: Ярослав Притуленко, Владислав Загоровко, Егор Превир, Юрий Болотов, Александр Остащенко, Валерий Гарагуц, Сергей Нужненко, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко. Вчера всем им суд избрал меру пресечения - по 2 месяца ареста.

6 декабря два месяца ареста получил журналист Дорожного контроля Андрей Дзиндзя, обвиняемый в угоне трактора, которым давили милицию под АП, а на следующий день был задержан его адвокат Виктор Смолий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети собирают свидетельства невиновности журналиста Андрея Дзиндзи

Та же участь постигла депутата от "Сводобы" Александра Солоненко, который в воскресенье вечером находился у памятника Ленину и в одиночку якобы побил "беркутовцев".

СМОТРИТЕ ФОТО: В Киеве требовали освободить задержанных под АП

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Шестерых арестованных под АП признали потерпевшими



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK