Новые штаммы вируса пришли в Украину

Медики сообщают, что за последнюю неделю в Украине заболели более 200 тыс украинцев.
Новые штаммы вируса пришли в Украину
woman.ru
На Украину надвигаются новые штаммы вируса гриппа. По данным Минздрава, за прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболело почти 200 тыс. украинцев, 7 тыс. из них госпитализированы. Как подсчитали в МОЗ, на 10 тысяч украинцев приходится около 42 человек, болеющих респираторными заболеваниями, сообщают Вести.
 
В Киевском институте эпидемиологии и инфекционных болезней «Вестям» рассказали, что самый опасный из штаммов — так называемый калифорнийский грипп (А), вспышка которого была в 2009 году. «Но он вряд ли будет ведущим, — говорит Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций. — Также мы ожидаем новый штамм В-массачусетского гриппа и штамм «А-Виктория» (Н3N2), он частично присутствовал в прошлом году».
 
По словам Мироненко, китайский птичий грипп (H7N9), которым с весны в Поднебесной заразилось около 150 человек и который на этой неделе с новой силой вспыхнул в Гонконге, к Украине подобраться не должен. «Китайский штамм действительно опасен, но он передается непосредственно от местных зараженных птиц — с ними нужно контактировать или употреблять их мясо/яйца без термической обработки. Китайцы также делают из крови кур традиционный соус», — сказала эксперт.
 
Впрочем, пока, говорит Алла Мироненко, заболеваемость соответствует обычному периоду, вспышек нет. «Но нужно помнить, что грипп может дать серьезные осложнения. Это в первую очередь пневмония, а также осложнения по хроническим болезням — при заболеваниях почек, сердечной недостаточности, диабете и т. д. Бывают и случаи гриппозного энцефалита (воспаление мозга)», — прокомментировала специалист.
 
Кстати, в Минздраве рассматривают вопрос того, что в следующем году прививки от гриппа сделают обязательными. Правда, многие медики считают, что это нереально, так как потребует огромных затрат из госбюджета (к примеру, одна прививка стоит 70–80 грн).
 
Напомним, ранее Корреспондент сообщал, что в ноябре увеличилось число обращений граждан в медучреждения относительно заболеваний гриппом и ОРВИ.
 
ВИДЕО Как распространяется вирус гриппа:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK