Попов сообщил Генпрокуратуре, что на Майдане выполнял распоряжения Клюева - СМИ

На допросе в Генпрокуратуре по поводу событий на Майдане Незалежности в ночь 30 ноября Попов рассказал, что выполнял распоряжения секретаря СНБО Клюева. По словам начальника киевской милиции Коряка, куратором операции был замсекретаря СНБО Сивкович, передает ZN.UA.
Попов сообщил Генпрокуратуре, что на Майдане выполнял распоряжения Клюева - СМИ
kievcity.gov.ua

В Генеральной прокуратуре Украины в пятницу, 13 декабря, начальник следственного управления ГПУ, а также его заместитель допросили главу КГГА Александра Попова,  начальника киевской милиции Валерия Коряка и замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, у которых были взяты показания о событиях 29-30 ноября.

По данным источника, Попов сообщил следствию, что 29 ноября утром ему перезвонил секретарь СНБО Андрей Клюев и потребовал установить елку сегодня же, а также сообщил Попову, что все последующие указания ему даст заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович.

В конце рабочего дня Сивкович прибыл в кабинет к Попову для оперативного реагирования на ситуацию и пробыл там почти до 4 часов утра. Кроме того, в кабинете главы КГГА находились еще шесть народных депутатов из фракции Партии регионов. Источник ZN.UA назвал лишь три фамилии - Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич и Александр Егоров.

По словам Попова, поздно вечером снова позвонил Клюев, желая убедиться, что все команды для установки елки Попов отдал и Михаил Кучук (замглавы КГГА) готовится к установке елки со своими службами.

Ближе к четырем часам Сивкович отдал команду, что пора готовить технику к завозу. После этого Попов и Сивкович по отдельности выехали из здания КГГА и прибыли в кабинет к начальнику киевской милиции Коряку.

Во время допроса Попов сообщил, что за действиями коммунальщиков и Беркута на Майдане они следили через монитор видеонаблюдения. По словам главы КГГА, камеры находились далеко от места событий, и они не могли зафиксировать акты насилия, которые там происходили.

 

Попов узнал о происшествии на Майдане только когда вернулся домой и стал получать звонки с описанием кровавых событий.

Начальник киевской милиции Коряк сообщил следствию, что ему позвонил министр внутренних дел Виталий Захарченко и приказал выполнять все команды Сивковича. В свою очередь, Сивкович во время допроса фамилию Клюева ни разу не назвал.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK