ЦИК просит МВД проверить факт давления на 132-й окружком

Центральная избирательная комиссия просит Министерство внутренних дел осуществить проверку фактов о возможной фальсификации результатов повторных выборов народного депутата в 132-м округе.
ЦИК просит МВД проверить факт давления на 132-й окружком
Reuters

Как сообщает пресс-служба ЦИК, такое решение было принято на заседании комиссии в понедельник на основании обращения доверенного лица кандидата в народные депутаты по этому округу Аркадия Корнацкого.

В обращении речь идет о массовом собрании «агрессивно настроенных» граждан у окружной избирательной комиссии 132-го округа в день выборов, что, по мнению заявителя, может свидетельствовать о вероятной фальсификации в ходе установления результатов выборов, большую вероятность силовой попытки срыва работы окружной комиссии, наблюдателей, журналистов, других субъектов избирательного процесса.

Также ЦИК рассмотрел соответствующее объяснение окружной комиссии 132-го округа, которое было истребовано, в котором сообщается, что вышеуказанное обращение «содержит ложную и искаженную информацию о событиях, которые происходят на территории окружной комиссии и за ее пределами».

Проанализировав имеющиеся материалы, ЦИК решила передать их МВД, обратиться к нему с просьбой осуществить проверку изложенных в них фактов и принять, в случае необходимости, меры соответствующего реагирования.

Как сообщалось, в 132-м округе победил глава Николаевской областной госадминистрации Николай Круглов, за которого проголосовали 32 947 избирателей (47,85% ), А.Корнацкий занял второе место, набрав 31 198 голосов избирателей (45,31%), разрыв между ними составил 1 749 голосов.

После обработки 100% протоколов в Киеве (округ №223) победу одержал  Виктор Пилипишин, набравший 44,89% (34684 голосов).

Ранее сообщалось, что 100% протоколов были подсчитаны также в 132 округе (Николаевская область). Там с 47,85% голосов победу одержал председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов.

По состоянию на 19:00 понедельника еще в двух округах подсчет голосов продолжается. В 94 округе подсчитано 94,81% протоколов, а в 197 округе - 98,63%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK