Пшонка показал в Раде видео трехлетней давности

Генпрокурор проиллюстрировал радикальные настроения Евромайдана видео выступления священника из Коломыи, снятое в 2010 году
Пшонка показал в Раде видео трехлетней давности
nr2.ru

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, выступая 20 декабря в Верховной Раде, продемонстировал на экране видео, которые должны были проиллюстрировать радикальные настроения среди протестующих на Евромайдане, призывы к свержению власти и насилию по отношению к правоохранительным органам.

%img1huge%

На табло показали события не только с Евромайдана и Банковой, но и предыдущие акции протеста – блокирование здания правительства, где люди в масках распыляют газ на милицию, спецназ. Были показаны и кадры, как "неустановленные радикальные личности наносят многочисленные удары представителям правоохранительных органов".

Среди роликов было и выступление священника УГКЦ из Коломыи, в котором он призывает взять в руки оружие. Однако, оказалось, что этому видео уже более трех лет.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Священник из Коломыи призывает прихожан вооружаться

Как сообщает сайт Коломыйско-Черновицкой епархии, пламенная речь священника Михаила Арсенича была провозглашена 15 октября 2010 года возле памятника Степану Бандере. Епархия отмечает, что УГКЦ не снимает ответственности с Арсенича за его речь, которая "противоречит миссии священника".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иерархи церкви осудили речь прикарпатского священника, который призвал взять оружие (ВИДЕО)

Однако осуждает то, что видео было выдано за новое и его связывают с акциями протеста в Украине, которые происходят в данный момент.

%img2big%

Впрочем, Пшонке еще в стенах парламента рассказали о его ошибке. Депутат от опоозиции Сергей Соболев заявил Генпрокурору, что выступление священника не относится к событиям Евромайдана. Он спросил, почему не были продемонсрированы кадры насилия со стороны Беркутовцев, которые жестоко били участников акции 30 ноября и 1 декабря, не оказывавших сопротивления, а закончил свою речь вопросом, когда Пшонка уйдет в отставку.

Генпрокурор ответил: "Будет установлена ответственность радикальных сил и тех правоохранителей, которые превысили свои полномочия... А что касается отставки, то я хорошо знаю законы, поэтому нечего меня пугать! Судьбу генерального прокурора решает президент. В этом зале этот вопрос не решается".

Его и представителей Кабмина оппозиция проводила скандированием "Ганьба!" и "Відставка!".

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Выступление Пшонки в Раде

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следствие не в силах. Генпрокурор Пшонка выступил в Верховной Раде

СМОТРИТЕ ФОТО: Как штурмовали Банковую



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK