В Донецкой области запустили систему мониторинга атмосферного воздуха

В Донецке в понедельник, 23 декабря, стартовал проект региональной системы автоматизированного мониторинга атмосферного воздуха.
В Донецкой области запустили систему мониторинга атмосферного воздуха
AP

На базе донецкого гидрометеоцентра в тестовом режиме запустили пост контроля атмосферного воздуха, все зафиксированные данные которого будут публиковаться на официальном сайте Донецкой облгосадминистрации.

Его работа позволит контролировать наличие в атмосферном воздухе таких вредных веществ как диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота.

"Автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха направлена на объективное информирование населения о состоянии окружающей среды в регионе. Для Донецкой области, где сосредоточен мощный промышленный комплекс, это особенно важно. Экомониторинг позволит контролировать деятельность предприятий, которые являются главными загрязнителями атмосферы и оперативно реагировать на случаи выбросов вредных веществ, превышающие нормативы", - заявил в ходе пресс-конференции глава Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

"Система мониторинга атмосферного воздуха будет поэтапно внедряться в городах Донецкой области", - добавил он.

До 2015 года планируется открытие 25 постов. Первые посты будут открыты в Донецке, Макеевке, затем в Горловке и Мариуполе, затем в Славянске и Краматорске, после - в Дзержинске и Енакиево.

На данный момент на организацию работы установки затрачено 180 тыс. грн, сам пост предоставлен бесплатно.

По материалам: 62.ua, Интерфакс



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK