ОБСЕ обеспокоена избиением журналистов в Украине

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович выразила обеспокоенность безопасностью журналистов в Украине и нападением на Татьяну Черновол.
ОБСЕ обеспокоена избиением журналистов в Украине
Lesia Mazanik, Facebook

"Нападение на журналистов - это не то, на что можно не реагировать. Виновные должны быть наказаны. Приветствую, что президент осудил это нападение и призвал провести быстрое расследование", - говорится в обращении, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Миятович еще раз призвала власти Украины усилить безопасность журналистов, ведь в последние недели с этим в стране фиксируются значительные проблемы.

В ночь на среду возле Борисполя неизвестные нападавшие избили журналистку и активистку Евромайдана, которая возвращалась домой в своем автомобиле. Ее госпитализировали с многочисленными травмами.

Министерство здравоохранения официально оценило состояние здоровья избитой журналистки как средней степени тяжести.

Президент Украины "жестко осудил" избиение журналистки Татьяны Черновол и поручил министру внутренних дел и генеральному прокурору срочно организовать расследование преступления, сообщает пресс-служба главы государства.

Татьяна Черновол, которая сотрудничает с "Украинской правдой", известна своими критическими материалами о первых лицах государства, среди которых и президент Виктор Янукович и министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Одна из версий милиции об избиении журналистки Татьяны Черновол - провокация, заявляют в Министерстве внутренних дел. Вместе с тем в ведомстве не уточняют возможных исполнителей или заказчиков этой "провокации".

Оппозиция назвала нападение на активистку покушением на убийство, "организованным по сценарию расправы над Георгием Гонгадзе".

 

Дело расследует Бориспольский милиция, которая открыла уголовное производство по статье "хулиганство".

Журналистская забастовка

Руководитель партии "УДАР" Виталий Кличко уже призвал всех украинских журналистов объявить забастовку в знак солидарности с избитой журналисткой Татьяной Черновол.

"Лидер "УДАРа" Виталий Кличко призывает всех журналистов проявить солидарность с коллегами и объявить забастовку действующей власти, и хотя бы один день не показывать и не публиковать сообщения о деятельности режима Януковича", - говорится в сообщении партии.

Юлия Тимошенко обнародовала свою реакцию на избиение Черновол и обвинила в нем Виктора Януковича.

"За кровавое насилие над Черновол, за все, что происходило последнее время, - несет персональную ответственность Янукович", - говорится в ее заявлении.

Президент осудил

В партии "Батькивщина" заявляют, что "милиция или покрывает это преступление, или является его соучастником".

В своем заявлении, опубликованном на сайте "Батькивщины", оппозиция призывает президента Януковича отстранить от исполнения обязанностей руководство СБУ и отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко.

"В последние дни сожжены три машины оппозиционных и общественных деятелей, в Харькове на активиста напали, теперь избиение журналиста Черновол - все это свидетельствует о том, что власть, шатаясь под давлением Майдана и не будучи в состоянии остановить народные протесты, стала на путь провокаций с использованием криминальных методов", - сказано в заявлении партии.

Сейчас в милиции рассматривают несколько версий нападения на Татьяну Черновол, одна из которых - провокация сообщает сайт МВД.

"Ведь, как известно следствию, активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме Профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других. В ночь нападения она была одна, поэтому, возможно, нападавшие этим и воспользовались", - говорится в сообщении министерства.

В МВД говорят, что сейчас на месте преступления работает "мощная следственно-оперативная группа" во главе с первым заместителем министра Виктором Дубовиком.

Ранее пресс-служба президента заявила, что Виктор Янукович "жестко осудил это проявление насилия и отметил, что правоохранители должны раскрыть это преступление и привлечь виновных к ответственности".

"Ничего не говорили, просто били"

В управлении МВД в Киевской области говорят, что нападение произошло в ночь на среду около 00:40.

По предварительным данным милиции, Черновол ехала в собственном авто, когда ее внезапно "подрезал" неизвестный автомобиль, из которого вышли несколько мужчин.

Сама потерпевшая рассказала о своем избиении на видео, которое распространяют соцсети: "Машина большая стала меня останавливать, бить по мне. В какой-то момент они меня так зажали, что я не могла ни вперед, ни назад, тогда побежала... Они бросились догонять и били по голове... Ничего не говорили, просто били".

Татьяна Черновол говорит, что нападавших было по меньшей мере двое.

Избитую активистку бросили в придорожный кювет. Она вызвала милицию.

После нападения активисты Евромайдана пикетируют Министерство внутренних дел с требованием отставки его главы Виталия Захарченко.

Ранее СМИ сообщали о серии других нападений на активистов Евромайдана.

В частности во вторник вечером из Харькова поступили сообщения о том, что соорганизатор протестов Дмитрий Пилипец получил несколько ножевых ранений.

"Солдат революции"

В числе первых об избиении активистки сообщил в Facebook Алексей Гриценко: "Избита Татьяна Черновол! Только что звонила. Находится в Бориспольском травмпункте. Идем туда".

По его словам, у нее "перелом костей носа, кровоизлияние мягких тканей, многочисленные гематомы, воспаление легких, сотрясение" мозга.

По данным оппозиционного депутата Анатолия Гриценко, сохранилась запись видеорегистратора из машины Татьяны Черновол, которую сейчас изучают в штабе Майдана.

"Предварительно: нападавших было трое, марка и номер машины зафиксированы, номер такой в базе данных есть... Думаю, генерал Виталий Ярема (депутат парламента, бывший начальник ГУ МВД в Киеве - Ред.) как профессионал уголовного розыска разберется быстро, по крайней мере быстрее милиции", - написал в Facebook политик.

В милиции говорят, что родственники Татьяны Черновол отказываются передать правоохранителям записи видеорегистратора.

Татьяна Черновол проводила журналистские расследования, вела блог на интернет-издании "Украинская правда", критикуя представителей власти, в частности секретаря СНБО Андрея Клюева, премьер-министра Николая Азарова, министра внутренних дел Виталия Захарченко и президента Виктора Януковича.

8 декабря в своем блоге госпожа Черновол написала, что постоянно получает предупреждения о своем аресте и отказывается скрываться от него.

"Это мой собственный выбор, я сделала его сознательно. В конце-концов, я всего лишь - солдат революции. Вероятно, если арестовывают - хороший солдат. Однако не более", - написала журналистка.

Источник: BBC Україна на русском



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK