ТОП-5 политических событий 2013 года

В конце года принято подводить итоги. Пришло время вспомнить, что волновало, радовало и печалило украинских политиков.
ТОП-5 политических событий 2013 года
Reuters

ИТОГИ ВИЛЬНЮСА

Ждем выгодных условий
 
Саммит "Восточного партнерства" был определяющим течением года. Ему было подчинена вся внешняя политика президента Виктора Януковича. Он провел, без преувеличения, десятки встреч с европейскими политиками. Но за неделю до завершающей встречи в Литве Кабмин выпустил постановление о том, что Украина останавливает евроинтеграцию и будет ждать более выгодных условий.
Виктор Януукович на саммите в Вильнюсе. Фото: сайт президента Литвы
 
В Вильнюсе президента Виктора Януковича пытались переубедить, но он остался непреклонен и отказался ставить свою визу под документами. Позже заявил о том, что рабочая группа, разрабатывающая соглашения действовала с нарушениями и предала национальные интересы. Поэтому теперь все надо начинать с чистого листа.
 
ИТОГИ МАЙДАНА
 
Полтора месяца на площади
 
После девяти лет затишья народ снова всколыхнул Майдан. Люди собрались накануне Вильнюсского саммита, требуя подписания ассоциации с ЕС. Когда стало понятно, что подписания не будет, протест начал спадать. Возможно, все бы понемногу затихло. Но кому-то пришло в голову вытеснить оставшихся людей с площади под предлогом установки новогодней елки. Ночь была кровавой. И уже наутро Майдан собрал сотни тысяч людей.
Штурм Администрации президента. Олег ТЕРЕЩЕНКО
 
Люди стоят до сих пор и надеются встретить Новый год на площади. Но что дальше, пока большой вопрос.
После девяти лет затишья народ снова всколыхнул Майдан. Фото: Максим ЛЮКОВ
После девяти лет затишья народ снова всколыхнул Майдан. Фото: Максим ЛЮКОВ
 
ИТОГИ УКРАИНСКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
 
Торговая война и шаткий мир
 
Лето и начало осени прошло под знаменем "торговой войны". Главный  санврач Геннадий Онищенко, (уже отправленный в отставку), нашел вредные для российского желудка элементы в наших конфетах и сырах. К слову, он же запрещал грузинскую минералку, белорусскую и литовскую молочку, чешский алкоголь. Затем были сложности на границе, когда российская таможня в одностороннем порядке изменила правила оформления грузов и фуры неделями ждали своей очереди на нашей стороне границы.
Путин и Янукович договорились о снижении цены на газ Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
 
Напряжение сняли за две недели до Нового года. На встрече в Москве президенты Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о скидке на газ, кредите в 15 миллиардов долларов.
 
ИТОГИ ОППОЗИЦИИ
 
Свобода Луценко и новое дело Тимошенко
 
Для экс-премьера Юлии Тимошенко год прошел не слишком хорошо. Еще в январе ее обвинили в убийстве Евгения Щербаня. Это третье и самое серьезное дело против нее. Если обвинения докажут, то ей грозит пожизненное заключение. Но за год серьезных подвижек в деле не было.
Возле парламентской трибуны несколько оппозиционеров сложили из букв надпись "Юле -волю". Фото Максима ЛЮКОВА
 
Гораздо более удачным нынешний год змеи был для экс-министра Юрия Луценко - после трех лет заключения он вышел на свободу. Он отсидел больше половины срока и у президента Виктора Януковича были основания подписать указ о помиловании Луценко, освободив его от дальнейшего наказания.
Юрий Луценко вышел на свободу. Фото Ольги Сницарчук/РБУ-Украина
Юрий Луценко вышел на свободу. Фото Ольги Сницарчук/РБУ-Украина
 
ИТОГИ РАДЫ
 
Рекордное блокирование
 
5 февраля, в день открытия сессии, оппозиционеры заблокировали трибуну. Уверяли, что не все депутаты голосуют лично и требовали закона о персональном голосовании. Они были настроены всерьез и блокировали трибуну почти два месяца. Им шли на встречу, ввели сенсорную кнопку и даже, впервые в истории, запустили журналистов в зал для голосования. Нам демонстрировали работу сенсора, доказывая, что обмануть его никак нельзя.
В день открытия сессии, оппозиционеры заблокировали трибуну. Фото: УНИАН
 
Но, несмотря на строгие правила голосования, еще месяц Рада толком не работала. Привели в чувство ее шоковой терапией – депутаты большинства собрались на выездное заседание в стенах одного из комитетов на улице Банковой. Предупредили – так и будем работать, если зал не освободиться.
 
Депутаты: с мандатом и без
 
Тасование парламентской колоды началось сразу после выборов и продолжалось весь год. Кто переходил из фракции во фракцию, кто-то стал внефракционным. Но в этом году суд создал небывалый прецедент: троих депутатов лишили мандатов. Причина – совместительство депутатской работы и посторонней деятельности. Это запрещено по закону, но раньше на подобные случаи закрывали глаза.
Трое парламентариев Раду покинули, но еще пятеро туда попали после недавних довыборов. Фото: Александр ГОНЧАРОВ
 
Трое парламентариев Раду покинули, но еще пятеро туда попали после недавних довыборов. По предварительным данным, в парламент попали Виктор Пилипишин, Михаил Поплавский, Леонид Даценко, Николай Круглов и Руслан Бадаев.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK