Янукович подписал закон о запрете захвата зданий

Тем, кто захватывает здания, не мешая их работе, отныне в Украине грозит до пяти лет тюрьмы.
Янукович подписал закон о запрете захвата зданий

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №642-VII О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования правового регуляции деятельности юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Этим законом в том числе вводится уголовная ответственность за захват и вмешательство в работу зданий, предприятий, учреждений и организаций. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отныне захват зданий и предприятий без противодействия их деятельности будет наказываться на срок от двух до пяти лет. В случае, если такие действия совершила группа лиц, ее участников также накажут лишением свободы от двух до пяти лет.

Если подобные действия были сопряжены с насилием и повлекли за собой тяжкие последствия, срок наказания составит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Закон также вводит ответственность за предоставление заведомо ложных сведений при регистрации юридических лиц, которые причинили значительный материальный ущерб гражданам Украины или иным юрлицам. Кроме того, документ дополняет список нарушений при регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей.

Теперь административная ответственность предусмотрена не только за нарушение сроков госрегистрации предпринимателей или сроков выдачи соответствующего свидетельства, но и за другие нарушения.

Документ также дополняет закон о восстановлении платежеспособности должника либо признании его банкротом. Вводится новый порядок согласования действий акционеров или участников ООО с уполномоченным лицом.

Напомним, 1 декабря активисты массовых протестов в столице заняли здание КГГА. С этого момента оно находится под их контролем, а работники горадминистрации не ведут свою деятельность должным образом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK