Луганск XVIII века: что построят на Донбассе в 2014 году

В новом году Донецк с размахом отметит 200-летие Джона Юза, а в Луганске собираются преобразить исторический центр и вернуть улочкам вид XVIII века
Луганск XVIII века: что построят на Донбассе в 2014 году
top.lg.ua

Несмотря на трудности ушедшего года, 2014-й для жителей Донбасса связан с большими надеждами. Сегодня узнала, чего ожидать жителям востока Украины. В новом году шахтерская столица с размахом отметит 200-летие Джона Юза, а в Луганске собираются преобразить исторический центр и вернуть старинным улочкам вид XVIII века.

Откроют первую международную школу

В Донецке 1 сентября свои двери распахнет Григорьевская международная школа. Она буде выдавать выпускникам дипломы украинского и международного образца, что позволит им продолжать обучение в ведущих вузах Украины, Европы. Тут будут преподавать как лучшие украинские педагоги, так и учителя международного уровня.

%img2big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Конче-Заспе строят спецшколу для детей элиты

Объездную закончат. Хотя мэр сомневается

По словам губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, будет завершено строительство шестиполосной объездной дороги вокруг шахтерской столицы.

Планируется построить более 19 километров дороги с семью путепроводами, двумя мостами и одну большую эстакаду. Правда, мэр Донецка Александр Лукьянченко сомневается в том, что все работы удастся завершить до конца этого года.

%img3big%

Начнут искать сланцевый газ

По заявлению директора компании Shell Украина Грехэма Тайли, на Юзовском участке — в Александровском, Константиновском и Артемовском районах Донецкой области — начнутся геологоразведочные работы по поиску и добыче углеводородов. Сейчас компания проведит оценку базового состояния окружающей среды Юзовского участка.

%img4big%

Старый Луганск «отмоют и причешут»

Луганские власти всерьез решили преобразить исторический центр города. Проект рассчитан на пять лет и в нем может принять участие известный в СНГ дизайнер Артемий Лебедев. Он уже прокомментировал фронт своих работ: «Луганск — это немного городской застройки и бесконечный, уходящий за горизонт частный сектор. Имеется хорошо замаскированный старый центр, если его отмыть-причесать, будет красота».

%img1big%

Донецкий ЦУМ уйдет под землю

Центральный универмаг шахтерской столицы в этом году переживет полную реконструкцию. Кардинально изменятся не только интерьер и фасад, будут значительно расширены и торговые площади. После реконструкции Центральный универмаг станет пятиэтажным, правда, два дополнительных этажа будут построены не над существующими, а под землей.

%img5big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевский ЦУМ будет похож на чудо из Парижа (ФОТО)

Юбилей Джона Юза с новым домом

К 200-летию основателя Донецка город восстановит дом, где жил Джон Юз. Реконструкцией заинтересовался известный лондонский архитектор Робин Монотти.

Также на территории метзавода к дню рождения Юза появится и музей индустриальных технологий. Между ним и домом Юза планируется запустить экскурсионный рейс.

%img6big%

«Южный» уже готов сменить свой облик

В Донецке автовокзал Южный весной начнет преображаться. О сносе старого здания и общей реконструкции территории автовокзала сообщил руководитель компании-оператора автобусных станций Александр Чубарев. По его словам, на Южном станет больше посадочных платформ, территория автовокзала будет благоустроена, а инфраструктура — улучшена.

%img7big%

Построят трассу и примут этап ЧМ

В Димитрове Донецкой области появится супертрасса для мотокросса. Ожидается, что в этом году шахтерский городок примет этап чемпионата мира по мотокроссу, а новое спортивное сооружение привлечет туристов со всей страны.

К слову, уникальный природный ландшафт с крутыми холмами позволит сделать трек сложным для спортсменов и зрелищным для любителей мотокросса.

%img8big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Проезд по новой кольцевой Киева будет стоить до 38 грн

 

Напомним, 30 декабря в Киеве открыли второй тоннель под Почтовой площадью.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK