В 2013 году экономика Украины была на грани дефолта - Мунтиян

К концу 2013 года экономика Украины перешла в преддефолтное состояние, считает профессор Валерий Мунтиян, который возглавлял делегацию украинских экспертов во время подписания декабрьских соглашений с Россией.
В 2013 году экономика Украины была на грани дефолта - Мунтиян
rus.ruvr.ru

По мнению эксперта, на момент подписания российско-украинских соглашений времени почти не осталось. "Это не афишировалось специально, но и не было большой тайной", - рассказал Мунтиян в интервью Экономической Правде.

"Специфика в том, что кроме ужасного внутреннего состояния нашей экономики - падение промышленного производства на 5 %, ВВП минус 0,6 % по сравнению с 2012 годом, дефицит бюджета более 3 % ВВП - преддефолтное состояние было вызвано и позицией двух наших ключевых партнеров (ЕС и России - ред)", - считает Мунтиян.

По его словам, на Западе Украина не получила финансовой помощи, на которую надеялась - например, 15 млрд долларов от МВФ.

"Фонд поставил невозможные условия. Он требовал мгновенной девальвации гривны на 25 %, а это гарантированный обвал монетарной системы, не говоря о потерях населения. Мы должны были повысить внутренние цены на газ на 80 %, в



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK