В Украину 24 января прибудут Дары волхвов

С 25 по 30 января святыня будет доступна для поклонения в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.
В Украину 24 января прибудут Дары волхвов
pravmir.ru

"В эти дни можно будет помолиться Спасителю, Который пришел в мир, и притронуться к реликвии, освященной прикосновением Новорожденного", - говорится на сайте Украинской Православной церкви.

Дары волхвов - это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Согласно переводам из письменных византийских источников, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви сама Пресвятая Богородица.

В Иерусалиме реликвия находилась до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) Дары были перенесены в столицу Византии – Константинополь и помещены в храме Святой Софии. Там их видели русские паломники. В 1200 году о Дарах волхвов упоминает в своей книге архиепископ Новгородский Антоний. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла.

Корреспондент.net

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK