Украине прогнозируют снегопады и резкие перепады температуры

Официальные синоптики обещают украинцам непредсказуемые погодные условия в ближайшие три недели
Украине прогнозируют снегопады и резкие перепады температуры
depositphotos.com

Во второй половине января синоптики предсказывают похолодание и снег, пишут Вести.

%img1big%

«Минус ожидается уже сегодня - -2 на западе, севере и в центре, на юге +2–7. При этом по всей Украине будет небольшой снег с дождем», - рассказали в Укргидрометцентре. Еще сильнее похолодает к концу недели.

В пятницу на севере будет -4–6 градусов, в западных и восточных регионах - 1-4 со знаком "-", на юге - до +4. Сильные морозы ожидаются на Крещение - -7–11 градусов. А с 22 по 30 января, по данным gismeteo.ua, снова потеплеет - до -3–5 градусов.

%img2big%

В это же время синоптики прогнозируют снегопады. Новое похолодание придет в последний день месяца. Температура опустится до -6–10 градусов, зато снега уже не будет.

%img3huge%

А вот по прогнозам народника Валерия Некрасова, уже завтра страну накроет сильный снегопад: «С 23-го по 28-е на дорогах будет гололед, температура не превысит -8–10 градусов. А оттепель начнется 29 января».

ВЕСНА - БЕЗ ТЮЛЬПАНОВ?

Начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко считает, что теплая зима положительно скажется на урожае озимых культур: «Если до конца зимы не будет резких изменений погоды, то мы получим 28-30 млн тонн зерна озимой пшеницы. А нынешний потенциал урожая уже оцениваем на 10-20% выше, чем в прошлом году».

С 23-го по 28-е на дорогах будет гололед, температура не превысит -8–10 градусов

В то же время специалисты опасаются за будущий урожай, если резко ударит мороз, а поля будут без снега: «Тогда озимые погибнут. Особенно это вероятно в Донецкой и Луганской областях, которым свойственны такие погодные явления. Кроме того, сейчас начали расти луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы). При первых же морозах луковица может промерзнуть, и тогда весной цветы не зацветут. То же касается и плодовых деревьев», - считает глава общественной организации «Всеукраинский союз садового материала» Владимир Розумовский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 12-15 января в Украине похолодает, а потом снова придет потепление

Зоолог Киевского зоопарка Анатолий Майстренко опасается, что от перепада температур могут пострадать животные, вышедшие из спячки: «Это ежи, грызуны и медведи. Если они просыпаются, а еды нет (прошлогодних орехов, желудей и гнилых яблок), то звери, скорее всего, погибнут».

КАРПАТЫ БЕЗ СНЕГА

В Карпатах бесснежная зима провалила лыжный сезон. Горные склоны пустеют на популярных среди лыжников курортах в Закарпатье и на Ивано-Франковщине.

Днем в горах, как весной, - +5–15. Чтобы хоть как-то привлечь туристов, на курортах снижают цены на отдых - в среднем с 200 до 150 грн в сутки. «И при этом люди массово отказываются от поездок в Карпаты, а те, кто приехал, сокращают отпуска вдвое», - рассказал начальник управления туризма горисполкома Яремчи Юрий Карпин.

В Карпатах бесснежная зима провалила лыжный сезон

«Такой теплой зимы не помню. За последний месяц у меня было 10 отказов, обычно  не больше одного-двух», - сказал хозяин яремчанского коттеджа Юрий Величко. Снег в Карпатах синоптики обещают уже завтра - как и по всей Украине. А вот пик лыжного сезона с метелями прогнозируют в феврале.

СМОТРИ ВИДЕО: 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогноз погоды в Украине на 2014 год



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK