В 20-ю годовщину отказа от ядерного оружия Украина призывает разоружиться другие страны - МИД

Украина призывает все государства, обладающие ядерным оружием, к процессу разоружения, последовав примеру Киева, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины во вторник, 14 января.
В 20-ю годовщину отказа от ядерного оружия Украина призывает разоружиться другие страны - МИД
nnm.me

"На всех международных форумах, прежде всего в рамках саммитов по ядерной безопасности, наше государство занимает последовательную позицию по достижению важной гуманитарной цели - окончательного уничтожения всех запасов ядерного оружия в мировом масштабе. Мы призываем государства, обладающие этим видом оружия массового уничтожения, продолжить активный процесс ядерного разоружения, следуя историческому и беспрецедентному примеру Украины", - говорится в заявлении министерства по случаю 20-й годовщины отказа Украины от ядерного оружия.

Двадцать лет назад, 14 января 1994 года, в Москве президенты Украины и России подписали трехстороннее заявление, в котором были зафиксированы договоренности о практической реализации решения Украины отказаться от ядерного оружия. В документе США и РФ обязались от своего имени, а также от имени Великобритании предоставить Украине гарантии безопасности в привязке ко вступлению в силу договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия.

По данным МИД, в трехстороннем заявлении впервые было предусмотрено поставить всю ядерную деятельность под гарантии МАГАТЭ. Документ также охватывает экономическую составляющую ядерного разоружения, в частности, в части предоставления соответствующей финансовой компенсации Украине.

Таким образом, сегодня Украина является безъядерным государством, отказавшись два года назад от запасов высокообогащенного урана.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK