В Борисполе Ленина подключат к сигнализации за 70 тысяч

Украину поразила эпидемия вандализма. Недоброжелатели истребляют памятники Ленину в то время, когда коммунисты принимают меры по их защите
В Борисполе Ленина подключат к сигнализации за 70 тысяч
ru.tsn.ua

Памятник советскому вождю под Киевом собираются поставить под сигнализацию, пишут Вести.

%img1big%

"К нам пришло письмо от КПУ, в котором они возмущались тем, что памятник то обливают краской, то сбивают ему нос. Просили установить круглосуточное дежурство возле него. Но на это у нас не хватает людей, поэтому мы предложили им альтернативный вариант - установку сигнализации", - жалуется пресс-секретарь МВД Киевской области Николай Жукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве снесли последний памятник Ленину

По его словам, договор с охранной фирмой будет заключать не МВД, а партия: "Естественно, они возьмут на себя и финансирование".

Памятник то обливают краской, то сбивают ему нос

Однако такие меры предосторожности вызывают сомнения у многих охранных агентств. "Поскольку памятник находится на открытом пространстве и любой человек может к нему подойти и потрогать, то инфракрасные лучи здесь не подойдут. Единственный вариант - противоударная сигнализация, датчики которой устанавливаются на сам памятник. Но, во-первых, для этого нужно еще установить в какое-то теплое и сухое помещение рядом с памятником прибор, который будет передавать информацию на пульт, во-вторых, подвести электричество. Да и вообще, ну сработает датчик на удар, милиция приедет аж через 4 минуты - за это время памятник успеют разбить", - рассказывают в охранном агентстве "Риттер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Полтавской области обезглавили памятник Ленину

При этом в агентстве добавили, что установка системы сигнализации на памятник обойдется в 50–70 тыс. грн.

Кстати, охранять Ленина руководство КПУ намерено не только в Борисполе, но и по всей Украине. "Буквально на днях мы направили рекомендации во все областные организации КПУ, в которых просим обратить внимание на охрану не только памятников Ленину, но и героям войны и труда, потому что вот на прошлой неделе во Львовской области вандалы разрушили постамент погибшим во время войны", - сказал лидер КПУ Петр Симоненко.

Единственный вариант - противоударная сигнализация, датчики которой устанавливаются на сам памятни

По его словам, вариантов охраны памятников может быть несколько - круглосуточные дежурства, средства видеофиксации или сигнализация. Например, в Запорожском обкоме партии вопрос охраны главного Ленина города поднимут сегодня: "На заседании будем решать, что делать. Может быть, установим видеокамеру. В любом случае, финансироваться охрана будет из городского бюджета, потому что постамент Ленина входит в перечень памятников культуры", - говорит первый секретарь Ленинского райкома КПУ Иван Костенко.

Установка системы сигнализации на памятник обойдется в 50–70 тыс. грн.

Напомним, в Украине повально расправляются с памятниками Владимиру Ленину. Монументы Ильичу снесли в райцентре Машевка (Полтавская область), в селе Андреево-Ивановка (Одесская область), селе Побережное(Винницкая область), в Бердичеве (Житомирская область) и в Березовке (Одесская область).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник Ленину: как разрушали монументы "вождю" в Украине (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK