Amnesty International призывает украинские власти отменить запрет на акции протеста в центре Киева

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает украинские власти отменить судебный запрет на акции протеста в центре Киева.
Amnesty International призывает украинские власти отменить запрет на акции протеста в центре Киева
АР

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Украинская власть должна отменить запрет на демонстрации в центре Киева и обеспечить соблюдение права на свободу собраний и выражения", - говорится в сообщении.

 

В организации отмечают, что ограничение права на свободу собраний допустимые в некоторых ситуациях, в частности в целях защиты национальной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья или нравственности, а также защиты прав и свобод других лиц.

 

"Однако правительства должны прибегать к запрету публичных собраний лишь в крайних случаях, когда существует явная угроза насилия. Международные стандарты четко определяют, что призыв к отставке правительства не может рассматриваться в качестве угрозы национальной безопасности", - сказано в сообщении.

 

Также в организации считают, что применение запрета учитывая политические взгляды демонстрантов является скрытым нарушением права на свободу собраний, что только подрывает национальную безопасность, а не защищает ее.

 

Известно, что 15 января окружной административный суд Киева запретил проведение массовых мероприятий и установку палаток с 8 января по 8 марта в центральной части столицы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK