Всемирный конгресс украинцев возмущен принятыми 16 января Радой законами

В организации расценивают принятие таких законов попыткой вернуть Украину к временам Советского Союза
Всемирный конгресс украинцев возмущен принятыми 16 января Радой законами
Анна Наконечная/Forbes.ua

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) считает, что принятые законы "направлены на уничтожение демократии и установление жесткого авторитарного режима в Украине".

"По своему содержанию репрессивные законы, за которые проголосовала правящее большинство Верховной Рады и подписал президент Виктор Янукович, явно ограничивают основные права человека и такие фундаментальные свободы, как свобода слова и свобода собраний, и расширяют различные виды сурового наказания, в том числе и заключения", - говорится в сообщении пресс-службы ВКУ.

"Всемирный конгресс украинцев считает, что принятие таких законов является явным свидетельством ухода властных структур Украины от принципов демократии и попыткой вернуть Украину к авторитарным временам Советского Союза ", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) объединяет украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран.

В пятницу вечером президент Украины Виктор Янукович подписал десять законов, которые Верховная Рада приняла накануне на заседании.

Парламент в четверг, кроме госбюджета на 2014 год, принял ряд резонансных документов.В частности, закон, который позволяет проводить заочное уголовное производство; закон, запрещающий применение маскировки участниками массовых акций, закон, в соответствии с которым для покупки SIM-карты украинцы должны будут заключать соответствующий договор с оператором.

Также депутаты проголосовали за персонифицированные билеты на футбольные матчи, решили ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений фашизма и за клевету Рада также изменила процедуру привлечения депутатов к уголовной ответственности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK