Янукович все подписал: ТОП-10 нововведений в законах

Прикасаемость депутата, заочные суды, не больше пяти автомобилей в колонне и тюрьма за призывы к блокаде Рады или Кабмина - скоро эти нормы вступят в силу
Янукович все подписал: ТОП-10 нововведений в законах
ВКонтакте

Президент 17 января подписал все принятые Верховной Радой в четверг новшества, в том числе законы «2-3-5», проголосованные руками («за» проголосовали 235 нардепов). После их вступления в силу жизнь в стране существенно изменится, пишет Сегодня.

%img1big%

Самый важный — Закон "О судоустройстве и статусе судей и о дополнительных мерах защиты безопасности граждан". Именно он вводит целый ряд изменений, которые ограничивают участие в митингах, запрещают работу информагентств без регистрации (в понятие информагентства включен любой новостной сайт), разрешает судьям и их родственникам носить оружие для самозащиты, блокировать доступ к ресурсам с экстремистским контентом.

Интернет-провайдеры, например, Киевстар уже попросил власть разъяснить, какие именно эксперты будут решать, что блокировать, а также — технически объяснить, как это сделать; там также считают, что необходимость за свои деньги закупить и установить нужное оборудование, как прописано в законе, ударит по мелким провайдерам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: SIM-карты по паспортам: опыт России

%img3huge%

Расписано в законе и что такое экстремизм. В числе прочего — это призыв или оправдание, в том числе в сети, необходимости насильственного захвата или удержания власти, а также призывы к незаконному вмешательству в деятельность или препятствование деятельности органов госвласти, местного самоуправления, избиркомов, общественных объединений, их должностных или служебных лиц. Туда же отнесли осуществление и призывы к массовым беспорядкам, нарушению общественного порядка, хулиганству и актам вандализма.

Этот закон, как считают пользователи соцсетей и эксперты, позволяет посадить весь Майдан, ведь он уже нарушает нормы о несанкционированном митинге (все митинги в центре столицы запрещены судом до 8 марта), а также занимается установкой баррикад и палаток.

%img2big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вместо каски и маски: украинцы обсуждают будущие митинги

Организации, которые получают деньги из-за границы и занимаются политикой, будут обязаны в своем названии и публикациях, в том числе в интернете, указывать, что они — иностранные агенты. Также они будут обязаны ежемесячно отчитываться о том, куда пошли выделенные им деньги, платить налог с этих переводов, а раз в три месяца их обязали публиковать отчет о своей деятельности в газетах Урядовый курьер и Голос Украины.

Не менее важен закон о неприкосновенности депутатов — теперь их можно будет привлечь к уголовной ответственности всего за три дня (столько нардепу отводится на написание объяснений для депутатов, которые простым большинством смогут снять с него неприкосновенность). В оппозиции уже опасаются, что ее могут «посадить целиком».

%img4huge%

Автор инфографики: Вадим Мicький, громадський рух ЧЕСНО

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинский парламент вводит диктатуру - реакция мировых СМИ

Закон о заочном правосудии может помочь продвинуть «замерший» суд по делу о долгах ЕЭСУ над экс-премьером Юлией Тимошенко — ведь теперь, в случае ее отказа ехать на заседание без уважительных причин, суд смогут провести в ее отсутствие и вынести приговор.

Эксперты опасаются силового сценария. «Подписание было ожидаемо, — говорит политолог Владимир Фесенко. — В ближайшее время стоит ждать исчезновения Майдана — каким образом, непонятно пока: мирного без крови или с силовыми разборками».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK