Янукович поздравил украинцев с Крещением и пожелал благодати

Сегодня православные и греко-католики отмечают Крещение Господне
Янукович поздравил украинцев с Крещением и пожелал благодати
Прес-служба Президента України

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Крещением Иисуса и Богоявлением, сообщатся в воскресенье, 19 января, на сайте главы государства.

"Господнее Крещение - время всепрощения и спасение для души. Пусть целебная освященная вода и церковный звон сделают чистыми все помыслы и стремления. Желаю Божьего благословения и благодати. С Крещением", - говорится в поздравлении главы государства.

В воскресенье, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение, или Богоявление Господнее.

Этот праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.

Христиане верят, что ночью вода во всех водоемах Земли становится святой и обретает чудесные целебные свойства. В этот день верующие святят воду, которую после этого считают спасением от многих недугов. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Остается загадкой тот факт, что вода Крещения не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года.

Некоторые склонны считать, что этому способствует серебро от креста, который священник погружает в воду во время обряда. Однако это мнение является ошибочным, поскольку не всегда в воду погружают серебряный крест, а используют деревянный или из любого металла, а вода все равно годами не портится.

Считалось, что на протяжение двенадцати дней после водосвятия в проруби нельзя стирать.

В старину говорили, что если на Крещение полный месяц, то будет большой весенний разлив. Звездчатая ночь - лето будет сухое, урожай на горох и ягоды. Будет оттепель - к урожаю. Ясный день - к неурожаю. Ветер подует с юга - будет грозовое лето. Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идет снег, то будущий год ожидается хлебородным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK