Янукович присутствовал на чине Великого освящения воды и снял ограничения на территории Лавры

Президент Украины Виктор Янукович в день Крещения Господнего дал поручение снять ограничения на территории Лавры, чтобы верующие могли беспрепятственно пройти к святым местам, сообщает пресс-служба главы государства.
Янукович присутствовал на чине Великого освящения воды и снял ограничения на территории Лавры
president.gov.ua

Сегодня, 19 января, в день Крещения Господнего Янукович присутствовал на чине Великого освящения воды в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

president.gov.ua

Ранее Янукович поздравил украинцев с Крещением и пожелал благодати.

"Господнее Крещение - время всепрощения и спасение для души. Пусть целебная освященная вода и церковный звон сделают чистыми все помыслы и стремления. Желаю Божьего благословения и благодати. С Крещением", - говорится в поздравлении главы государства.

president.gov.ua

В воскресенье, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение, или Богоявление Господнее.

Этот праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

president.gov.ua

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK