Омбудсмен Лутковская призывает воздержаться от проявления насилия в центре Киеве

Валерия Лутковская считает неприемлемым проявление насильственных действий, которые происходят в центре Киева, и призывает все стороны конфликта немедленно воздержаться от любых силовых и провоцирующих насилие действий.
Омбудсмен Лутковская призывает воздержаться от проявления насилия в центре Киеве
Reuters

"Выражаю глубокую обеспокоенность по поводу событий, происходящих на ул. Грушевского в центре Киева, и осуждаю проявления насилия, в результате которого уже пострадали десятки участников массовых акций и работников правоохранительных органов", - говорится в заявлении омбудсмена.

Лутковская отметила, что среди причин, которые стали катализатором насильственных действий, широко упоминаются и принятые парламентом 16 января изменения в законодательство, которые затрагивают основные права и свободы человека.

"Безусловно, проекты нормативно-правовых актов, которые напрямую касаются такой чувствительной сферы как права и свободы человека, должны быть предметом широкого общественного обсуждения, даже если некоторые их нормы аналогичны тем, что действуют в странах ЕС. Последние события являются ярким свидетельством того, к каким последствиям может привести несоблюдение этой практики", - заявляет омбудсмен.

Лутковская отметила, что "аргументы силы, дубинок и брусчатки" только обостряют конфликт и сужают поле для поиска компромиссов. По мнению Лутковской, единственным выходом из кризисной ситуации, сложившейся в обществе, является открытый и публичный политический диалог с участием всех заинтересованных сторон. Она также подчеркнула, что приветствует инициативу о создании рабочей группы для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса, а также выразила готовность присоединиться к предложенному общественному диалогу.

Напомним, четверо пострадавших в беспорядках в Киеве получили тяжелые травмы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK