Ющенко призвал власть и оппозицию не допустить в стране гражданской войны

Мирный характер Майдана нарушили непрофессиональные действия милиции, считает Ющенко.
Ющенко призвал власть и оппозицию не допустить в стране гражданской войны
Влад Содель/ Fecebook

Президент Украины (2005-2010 годах) Виктор Ющенко призвал власть и оппозицию сесть за стол переговоров, чтобы не допустить в стране гражданской войны.

Второй день в центре Киева продолжаются беспорядки – не прекращаются стычки между митингующими и правоохранителями, которые бросают друг в друга то камни, то брусчатку, то шумовые гранаты, стреляют. В ходе столкновений, по последним данным, пострадали около 100 правоохранителей и более сотни митингующих.

"Политические переговоры должны стать способом выхода из ситуации как тактически - для сегодняшнего дня, так и с точки зрения стратегических требований украинских граждан. Победа улицы, преимущество силы в противостояниях могут стать первым эпизодом гражданской войны. В любом случае такой сценарий не должен быть реализован", - цитирует заявление Ющенко в понедельник, 20 января, пресс-служба Нашей Украины.

Он считает, что противостояния на улице Грушевского можно было не допустить, если бы правоохранительные органы не заблокировали движение по улице для мирных митингующих и автомобилей Автомайдана.

"Создание баррикад правоохранителями, установление автобусов и щитов стало неадекватным ответом и радикализировало настроения людей, которые собирались продемонстрировать свое несогласие с принятыми в парламенте законами антидемократического толка. Мирный характер Майдана нарушили  непрофессиональные действия милиции. Применение водометов и гранат вообще должно стать предметом расследования как грубое нарушение украинского и международного законодательства", - считает Ющенко.

Он также указал на то, что нехватка политического лидерства и отсутствие четкого реалистичного плана действий стало не только основной проблемой для сохранения авторитета оппозиции, но и радикализировало участников Майдана.

Накануне, 19 января, президент Виктор Янукович поручил секретарю совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса. Лидер УДАРа Виталий Кличко настаивает на личном присутствии президента на встрече.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK