Генпрокурор Украины призывает организаторов и участников немедленно прекратить беспорядки

В частности, Пшонка призвал лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с улицы Грушевского
Генпрокурор Украины призывает организаторов и участников немедленно прекратить беспорядки
АР

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка призвал организаторов и участников массовых беспорядков в Киеве немедленно прекратить беспорядки, которые несут угрозу национальной безопасности Украины.

"Необходимо немедленно прекратить массовые беспорядки, которые сопровождаются насилием, поджогами, погромами и в своей основе несут угрозу национальной безопасности Украины. Это не просто хулиганство. Это преступление против государства. Обращаюсь к лидерам оппозиции - отзовите своих сторонников с улицы Грушевского, объясните недопустимость совершения массовых беспорядков", - говорится в обращении Пшонки, которое в понедельник, 20 января, приводит пресс-служба генпрокуратуры.

Генпрокурор отмечает, что закон и Конституция - это основа демократического государства и нельзя ни с законом, ни с государством разговаривать языком ультиматумов, камней и коктейлей Молотова. Пшонка заявляет, что организаторы и участники массовых беспорядков делают попытки нивелировать государственные принципы, совершая погромы и поджоги.

"Я обращаюсь к организаторам и участникам массовых беспорядков. Сложившаяся ситуация является очень сложной. В государстве грубо нарушается закон. Особенно это имеет место в столице. Отдельные политики и общественные организации постоянно провоцируют население и правоохранителей на силовое противостояние", - отмечает Пшонка.

Второй день в центре Киева продолжаются беспорядки – не прекращаются стычки между митингующими и правоохранителями, которые бросают друг в друга то камни, то брусчатку, то шумовые гранаты, стреляют. В ходе столкновений, по последним данным, пострадали около 100 правоохранителей и более сотни митингующих.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK