Противостояние на Грушевского: что происходило в ночь на 21 января (ФОТО, ВИДЕО)

Разрушение катапульты и приезжие провокаторы - главные события ночи в Киеве
Противостояние на Грушевского: что происходило в ночь на 21 января (ФОТО, ВИДЕО)
@Voproskin

События в Киеве 20 января оставались напряженными. Ситуация на Грушевского ночью перешла в фазу активных боевых действий.

Разрушенная катапульта

Ночью противостояние на Грушевского обострилось. На место столкновений прибыло подкрепление из нескольких сотен демонстрантов со щитами, палками и прутьями.

%img1huge%

Колонна с новоприбывшими подошла впритык к сожженным автобусам. Навстречу колонне выбежали несколько небольших групп милиционеров, они начали стрелять в демонстрантов свето-шумовыми гранатами. В результате активисты были вынуждены отступить.

Протестующие подтащили созданную ими днем катапульту ближе к милиции. Правоохранители устроили несколько вылазок: милиция подходила к линии "фронта", стреляла свето-шумовыми гранатами и бросала камни.

После этого правоохранители начали наступление широким фронтом. Вся колонна из военнослужащих внутренних войск и сотрудников Беркута двинулась в сторону линии защиты демонстрантов, бросая в них камни. В результате катапульту удалось отбить и разрушить.

%img8huge%

Беркут поймал нескольких протестующих и побил их ногами, дубинками, а затем надели на них наручники и забрали с собой.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Беркут бьет протестующих на Грушевского

%vid2%

Во время атаки загорелась одежда на одном из демонстрантов, но возгорание тут же потушили.

Около трех ночи протестующим удалось вернуть свои позиции.

СМС-ки

Участникам противостояния на Грушевского стали приходить SMS-сообщения, в которых говорилось, что они участвуют в массовых беспорядках.

%img4huge%

Пойманные "Титушки"

Активисты Автомайдана ночью задержала десять человек характерной внешности, которые, по мнению протестующих, прибыли в Киев, чтобы противодействовать акциям Евромайдана силой. Они разбивали стекла авто, витрины, дрались с активистами. Двое из них попытались напасть на Виталия Кличко.

%img2huge%

Активисты отвели задержанных ими парней, которые в СМИ получили стойкое прозвище "титушки", в Дом профсоюзов — штаб Евромайдана. Там им устроили настоящий допрос, в ходе которого приезжие рассказали, что их задача — организовать массовые беспорядки в Киеве, сообщает Автомайдан.

%img3big%

За "митинг" на Контрактовой площади 21 января им пообещали от 200 до 400 грн. У одного парня был молоток, у другого - самодельное взрывное устройство, третьему дали биту. У одного из парней - несовершеннолетнего - нашли наркотик и курительное устройство. "Дали, сказали "расслабляйся"", - рассказал парень LB.ua. Как сообщает, лидером задержанных оказался житель Енакиево Валерий Кива, у него нашли тетрадь со списком людей и суммами денег напротив них. Сам он утверждает, что работает охранником.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Задержанные "титушки"

%vid1%

Похищение Луценко

%img7huge%

В Киеве активисты Майдана не могут найти своего соратника, общественного деятеля Игоря Луценко. Как сообщает 5 канал со ссылкой на соратников Луценко, в последний раз активист написал, что ему в районе Октябрьской больницы в центре столицы на встречу идут "четверо в штатском". После этого связь с Луценко пропала.

Тайные переговоры

Вечером 20 января стало известно, что переговоры для разрешения кризиса, которых ждали весь день, все-таки состоялись. Однако на них не было ни президента Виктора Януковича, ни лидеров оппозиции.

Как сообщила депутат Партии регионов Анна Герман, переговоры проходили в кабинете главы СНБО Андрея Клюева. В них участвуют от объединения Майдан Юрий Луценко, Руслан Кошулинский от партии Свобода, Виталий Ковальчук от УДАРа и Александр Турчинов от Батькивщины.

От власти присутствовали Андрей Клюев, Андрей Портнов и Елена Лукаш. О чем они договорились, пока неизвестно.

Публикация законов

Также вечером в понедельник стало известно, что в типографии Мега-Полиграф печатают тираж газеты Голос Украины, в которой публикуются законы, принятые Верховной Радой 16 января.

%img5huge%

Депутаты ВО Свобода прибыли в типографию, когда газеты уже были напечатаны. Они изъяли часть тиража и привезли на Майдан. Там газеты сожгли.

%img6huge%

Однако для вступления законов в силу достаточно факта их публикации. Так что с 21 января все изменения в законодательство вступают в силу, а среди них: запрет на езду в колоне более 5 машин, проведение митингов под государственными зданиями, ношение масок, касок и камуфляжа на митингах, введение уголовной ответственности за клевету, контроль за интернет-сайтами и многое другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый из нас может получить приговор по почте - юрист о законах 16 января

СМОТРИТЕ ФОТО: Столкновение на Грушевского: самые яркие фото

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИ С МАЙДАНА И ГРУШЕВСКОГО



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK