Польша предложила ЕС поддержать деньгами проевропейские настроения в Украине

По мнению Коморовского, Варшава должна продолжать работать над улучшением двусторонних отношений с Украиной.
Польша предложила ЕС поддержать деньгами проевропейские настроения в Украине
Reuters

Польша выступает за первоочередное использование бюджета программы "Восточное партнерство" на поддержание проевропейских настроений в Украине, сказал в среду, 22 января, президент Польши Бронислав Коморовский.

"Польша должна бороться за принцип, согласно которому деньги ЕС, предусмотренные на программу "Восточное партнерство", должны в данной ситуации в Украине служить успеху "Восточного партнерства" не только в Молдавии и Грузии, а в первую очередь (направлены) на поддержку гражданского общества в Украине", - цитирует Комаровского РИА Новости.

Коморовский выразил уверенность, что ему удастся найти в Европе единомышленников, согласных с тем, что "деньги должны идти на укрепление украинских проевропейских устремлений".

Глава польского государства также высказался в пользу скорейшей отмены европейских виз для граждан Молдавии, чтобы это послужило хорошим примером для украинцев. По его мнению, Варшава должна, несмотря ни на что, продолжать работать над улучшением двусторонних отношений с Украиной.

Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС за неделю до вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в конце ноября прошлого года. Такое решение властей спровоцировало акции протеста в Киеве и других регионах страны, хота власти Украины заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции.

"Восточное партнерство" - проект Евросоюза, нацеленный на сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK