Скорее всего, президент примет отставку Азарова - мнение

А формирование нового Кабинета министров может стать компромиссом в переговорах с оппозицией.
Скорее всего, президент примет отставку Азарова - мнение
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович, скорее всего, примет отставку премьер-министра Николая Азарова на основании его заявления, считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Наверняка президент примет. Я не вижу здесь проблем", - заявил эксперт в комментарии агентству Интерфакс-Украина 28 января.

Он напомнил, что рабочая группа по урегулированию ситуации в Украине, которая ведет переговоры с оппозицией, заявляла о том, что они могут пойти на отставку правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отставка Азарова: ТОП денежных скандалов эпохи премьера

В общем, Бондаренко расценивает заявление об отставке Азарова как "нормальный политический поступок".

"Заявление ожидаемо. Николай Янович прекрасно понимал, что вопрос отставки правительства и его личной является одним из пунктов, которые могут поспособствовать снижению конфронтации в обществе. Это был, на самом деле, абсолютно нормальный политический поступок, нормальный шаг", - отметил он.

Политолог также добавил, что «Азаров не стал заострять ситуацию, более того - не стал доводить до того, чтобы правительству оглашали недоверие, чтоб президент отправлял в отставку. А так - добровольная отставка снимает, в некоторой мере, проблему и с формулировкой, и с моментами, связанными с формальной процедурой», - считает политолог.

По его словам, после отставки премьер-министра исполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Сейчас формально, если будет принята отставка, исполняющим обязанности становится Сергей Арбузов на 60 дней, если не будет утверждена новая кандидатура. После этого начинаются консультации с фракциями, они могут быть продолжительными. Президент может предлагать разнообразные кандидатуры, оппозиция может предлагать кандидатуры президенту", - пояснил эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: прямой эфир – ВИДЕО

"Соответственно, это вопрос для обсуждения. Например, оппозиция может найти в своей среде человека, кандидатуру которого будет считать достойной и предложить ее президенту. Могут сформировать коалиционное правительство, что президент и предлагал Арсению Яценюку, который, как известно, отказался", - добавил он.

Политолог также не исключил, что оппозиция может предложить должность премьера внефракционному парламентарию Петру Порошенко.

"Я думаю, сейчас появится очень много людей, которых можно выдвигать на должности в правительстве. Думаю, что в этой ситуации появляется новая площадка для переговорного процесса между властью и оппозицией относительно формирования правительства. Это означает не просто раздачу должностей, а взятие на себя ответственности за будущее страны, то есть, если власть и оппозиция берут совместную ответственность за то, что делается в экономике, социальной сфере, гуманитарной сфере, и так далее, то, соответственно, это может стать одним из предметов для компромиссов", - считает Бондаренко.

Напомним, сегодня на внеочередном заседании Верховной Рады глава правительства Николай Азаров подал в отставку.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir.net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK