Отставка Азарова и отмена законов: главные события 28 января (ХРОНИКА)

Рада сделала первый шаг для разрешения политического кризиса в Украине. О всех революционных событиях в Украине читайте в нашей текстовой онлайн-трансляции
Отставка Азарова и отмена законов: главные события 28 января (ХРОНИКА)
Радио Свобода

СМОТРИТЕ: ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ С МАЙДАНА И ГРУШЕВСКОГО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Бои за обладминистрации. ХРОНИКА СОБЫТИЙ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

%img10huge%

18:40 В Симферополе несколько тысяч активистов вышли на митинг против диктатуры в Украине. Митинг поддержали также активисты крымского Евромайдана, Меджлиса и проукраинских организаций. Одновременно прошла акция Русского единства против Евромайдана.

18:35 В то же время Петр Порошенко считает, что оппозиция может возглавить правительство:

%vid10%

18:33 Лидер партии УДАР Виталий Кличко не видит ни себя, ни своих однопартийцев в составе правительства при президентстве Виктора Януковича.

18:22 Олег Тягнибок рассказал, о чем договорились стороны в вопросе об амнистии протестующих:

"Есть проект закона об амнистии от власти, он предусматривает определенные отсрочки условий, при которых он вступит в действие... Какие же условия власть ставит? Освобождение всех участников кроме, здесь выносим за скобки: тех, против которых возбуждены уголовные производства по убийству, нанесению тяжких повреждений, повлекших смерть, по пыткам, похищению людей. Чтобы не освобождались под амнистию по статье "препятствование журналистской деятельности". Эти категории не будут амнистироваться, мы об этом договорились", - заявил Тягнибок.

Также, по его словам, власть ставит условия: "Если протестующие в течение 15 суток не оставят административные здания, если не демонтируют баррикады, не освободят магистрали, то этот закон не будет действовать", сообщает espreso.tv.

18:15 Экс-премьер Юлия Тимошенко прокоментировала отставку Азарова и отмену "законов 16 января":

"Победа, которую Майдан завоевал сегодня, - является первым успешным шагом. Но этого недостаточно", - говорится в обращении Тимошенко, опубликованном на официальном сайте Батькивщины.

"Не останавливайтесь! Идите вперед! Полагайтесь только на себя и свое единство! Побеждайте полностью и окончательно! Если вы сейчас остановитесь, не получив полной победы, все жертвы, которые уже принесены украинцами в своей самоотверженной борьбе, будут преданы", - считает Тимошенко.

18:08 В сети появилось видео со штурма Запорожской ОГА 26 января, в котором пожилой митингующий борется с беркутовцами.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Запорожский дедушка против Беркута

%vid9%

Видео Константин Тв

17:29 Глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов в обращении к николаевцам заявил, что в область "свозят группы людей из других городов", которые собираются штурмовать ОГА. Дятлов думает, что "именно так во время Великой отечественной войны делали нацисты".

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Губернатор Николаевщины: "Места будет мало всем"

%vid8%

Видео Юлия Ермушова·

17:15 Обязанности премьер-министра, согласно закону О Кабинете министров Украины, будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов. Об этом сообщил пресс-секретарь Николая Азарова.

16:50 Спикер Владимир Рыбак перенес рассмотрение вопроса об амнистии участников протестов на завтра, на 11:00. За это решение проголосовало 368 депутатов. Внеочередная сессия закрыта.

16:40 Олег Тягнибок пояснил, почему оппозиция не настаивает на немедленном возврате к Конституции 2004 года, которая существенно урезает права президента и предусматривает проведение президентских выборов уже в этом году, пишет УНИАН.

"Янукович нам сказал: "Хотите Конституцию 2004 года? - Прошу. Я только "за". Но вы должны понимать, что сразу вы пойдете на парламентские выборы, затем лишь следующим шагом будет отставка правительства, а уже только потом президентские выборы. Вас это устраивает?". Мы говорим - "нет". Тогда он спрашивает, почему мы торпедируете Конституцию 2004 года" , - отметил Тягнибок.

Тягнибок отметил, что если возвращаться к Конституции 2004 года, нужно тщательно выписать в Переходных положениях, поскольку даже те законы, которые были приняты для евроинтеграции, были приняты под старую Конституцию.

16:34 Суд выдал милиции разрешение на проверку всех звонков и смс-сообщений абонентов Киевстар и МТС с 18 часов 10 января до 4 часов 11 января 2014 года под Святошинским судом Киева, где с 10 на 11 января протестующие блокировали Беркут, сообщает LB.ua.

Как известно, 10 января после вынесения приговора "васильковским террористам" под зданием суда начался митинг, который перерос в противостояние между активистами и сотрудниками милиции.

16:25 Экс-ведущий, а ныне бизнесмен Геннадий Балашов пообщался с участниками движения СТОП Майдан в Мариинском парке Киева:

16:06 В Одессе перед входом в облгосадминистрацию устанавливают бетонные блоки, сообщает Думская.

%img18huge%

16:00

15:50 Президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и всего Кабмина. Об этом сообщает официальный сайт президента.

15:25 Олег Тягнибок рассказал о подробностях переговоров оппозиции с президентом Виктором Януковичем. В частности, Янукович пообещал сформировать новое правительство в течение недели, пишет УНИАН.

"Я так понимаю, что ему нужна кандидатура нового руководителя правительства", - сказал Тягнибок и напомнил, что президент предлагал оппозиции сформировать правительство и взять на себя ответственность.

"Президент сказал: вы же не согласны на то, что я забираю Азарова и назначаю Арбузова, Клюева назначаю. Какая разница? Правительство такое же. Та же группа людей. Поэтому я говорю - берите на себя ответственность - создавайте правительство", - процитировал Тягнибок слова президента. По его словам, Янукович предложил оппозиции реализовывать евроинтеграцию Украины.

"Откровенно скажу, мы попали в ножницы, поэтому отказаться от правительства - значит отказаться от ответственности, и это моментально ухудшит отношения с международным сообществом, так и Америка, и Европа на этом настаивают - на формировании какого-то коалиционного правительства. Они считают, что это выход из ситуации. С другой стороны, с какой радости мы будем принимать совместную ответственность за все, что делается в государстве. Вы поймете, что значит сейчас идти работать в правительство, притом что государство фактически в дефолте, казна пустая? Что идти целовать дверцы и радоваться, что ты занимаешь какой-то кабинет? В этом нет никакой логики ", - сказал Тягнибок.

15:10 Юрий Луценко считает, что требования Майдана не выполнены:

 

14:50 Активисты Антимайдана под Кабинетом министров выразили поддержку Беркуту.

СМОТРТЕ ВИДЕО: Антимайдановцы кричат Беркуту троекратное "Ура!"

%vid7%

Видео Володимир Тищенко

14:38 Из-за чрезмерного использования силы правоохранителей против митингующих подал в отставку начальник Глибоцкого УМВД в Черновицкой области майор милиции Николай Малый.

14:32 В Херсоне скончался в больнице один из раненых милиционеров участниками Евромайдана, сообщает управление МВД Украины в Херсонской области.

По данным милиции, 27 января участники Евромайдана в Херсоне ранили трех милиционеров. Сотрудники милиции оперативно установили и задержали лиц, совершивших тяжкое преступление. Все  - студенты одного из вузов Херсона.

14:29 Глава КГГА Владимир Макеенко пообещал стабилизировать ситуацию в Киеве:

%vid6%

Видео Павел Шеремет

14:17 Вторая сотня самообороны ВО Свобода, которая базируется в здании КГГА, изобрела "картофельную пушку", сообщает LB.ua. Изобретатели заявляют, что будут ее использовать для защиты КГГА.

%vid4%

%vid5%

Видео Олександр Рудоманов

14:11 На митинге в поддержку власти в Мариинском парке кричат: "Стоп, Майдан!", "Крым за президента".

%img15big%

14:00 Фракция Партии регионов готова голосовать за закон об амнистии, но требуют гарантий прекращения акций протеста в центре Киева.

"Если мы примем закон об амнистии, Майдан должен разойтись за пятнадцать дней", - заявил глава фракции ПР Александр Ефремов.

13:57 В Мариинском парке рядом с Верховной Радой проходит провластный митинг. На нем депутат Партии регионов Олег Царев рассказывает о том, что митингующие на Майдане Независимости уже два месяца не работают, а жители южных и восточных областей платят за них налоги в казну, говорится в эфире espreso.tv.

%img14big%

13:52 Сегодня, 28 января 2014 года, вступил в силу приказ МВД от 24 октября 2013 года №1011 Об утверждении Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности Беркут, сообщает ЮрЛига.

13:48 Бетонные блоки на Институтской, которыми перегородили улицу накануне, разбирают.

%img12%

%img13right%

13:26 Днепропетровскую ОГА обнесли колючей проволокой и смазали солидолом, во дворе у костра греются милиционеры, пишет ВГороде.

%img11huge%

13:15 Арсений Яценюк заявляет, что после перерыва Верховная Рада будет рассматривать вопрос создания спецкомиссии по изменениям в Конституцию. Напомним, оппозиция требует возврата к Конституции 2004 года и парламентско-президентской форме правления.

12:50 Рада поставила в повестку дня закон об амнистии участников акций протеста. Голосовать за него депутаты будут после перерыва, который продлится до 16:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что в итоге отменила Рада

12:44 Рада приняла за основу и в целом законопроекты №№4030, 4037, 4038, 4039, которые дублируют некоторые из отмененных законов от 16 января. Это законопроекты об отсрочке введения безоплатной правовой помощи, об изменениях в Уголовный кодекс касательно ответственности за разрушение памятников воинов и жертв войн, ужесточение ответственности за непризнание преступлений фашизма, а также об отмене НДС на ввоз газа.

12:39 Верховная Рада отменила 9 законов, принятых 16 января, среди которых те, которые ограничивали права граждан. За проголосовал 361 депутат. Отменены законы №№ 721-7, 722-7, 723-7, 724-7, 725-7, 726-7, 727-7, 728-7, 729-7.

12:36 Депутаты включили в повестку дня отмену 9 из 12 принятых 16 января ручным голосованием законов. Не включались в повестку дня: бюджет, декриминализация (амнистия), постановление о создании временной следственной комиссии.

12:20 Группа парламентских журналистов устроила в кулуарах Верховной Рады мирную акцию в поддержку более 40 побитых и раненных силовиками коллег по всей Украине, пишет LB.ua. Они продемонстировали депутатам фото журналистов, пострадавших от действий силовиков в Киеве на Грушевского и в других городах.

%vid3%

СМОТРИТЕ ФОТО: По дороге в Раду вырос бетонный блокпост

12:12 В Ужгороде на внеочередной сессии Закарпатской облрады было принято решение о создании Народной рады в Закарпатской области.

55 депутатов облсовета проголосовали за проект решения о создании Народной рады в составе 30 человек, избрании председателя и состава исполнительного комитета, сообщает ZIK.

Кроме того, предложили также включить в повестку дня требование - отменить законы, которые приняли в Раде 16 января 2014 года, и требование провести внеочередные выборы президента. Также депутаты предложили  вывести силовиков из Закарпатской ОГА.

11:49 В Хмельницком люди в черном под прикрытием милиции похитили 6 майдановцев, сообщает местный сайт ВСЕМ.

%img9huge%

"Они не являются задержанными, на них составили протокол за административне правонарушения по части 3 статьи 185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций", - говорит представитель областного управления милции Инна Глега. Эта статья предусматривает штраф или 15 суток ареста.

11:39 Депутат Партии регионов Анна Герман заявила журналистам, что мертвых активистов будет воскрешать Господь Бог:

%vid2%

Видео Oksana Denysova

11:36 Реакция Олега Тягнибока на отставку Азарова:

 

11:19 Спикер Владимир Рыбак после совещания с лидерами фракций заявил в зале ВР, что фракции договорились голосовать сегодня два закона. Уточненная повестка дня будет оглашена в 12:00, тогда же возобновится заседание парламента.

11:17 В Гомеле хоронят участника Евромайдана Михаила Жизневского, погибшего от огнестрельных ранений на ул. Грушевского в Киеве 22 января, сообщает Радио Свободы.

11:09 Отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего Кабинета министров, говорится в ст. 12 Закона о Кабинете министров и ст. 115 Конституции Украины.

Отставку премьера должен подписать президент, до этого момента премьер продолжает исполнять свои обязанности, но не более 60 дней.

10:55 Глава фракции Батькивщина Арсений Яценюк не захотел комментировать заявление премьер-министра Николая Азарова об отставке. "Должен быть указ президента, и вообще я сейчас не хочу обсуждать", - сказал Яценюк журналистам в кулуарах парламента, передает ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров подал в отставку: самые громкие цитаты премьера 

10:50

10:20 Премьер-министр Николай Азаров подал в отставку, сообщает сайт Кабинета министров.

"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста Премьер-министра Украины", - говорится в обращении премьера на сайте Кабмина.

"Все эти трудные годы я делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство. Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику", - говорит Азаров.

Он выразил благодарность президенту, народным депутатам и всем гражданам, которые поддерживали правительство. "Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции", - сказал Азаров.

10:19 Спикер Владимир Рыбак объявил перерыв на 30 минут, об этом, по его словам, договорились лидеры всех фракций.

10:15 Открылось внеочередное заседание ВР. В зале зарегистрировано 395 нардепов, присутствуют три экс-президента Украины. Заседание началось с минуты молчания.

10:07 В повестку дня работы Верховной Рады включен только один вопрос:

09:57 Канада может принять у себя участников акций протеста в Украине, которые были привлечены к ответственности, и обратятся к канадским властям с подобной просьбой. Министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер заявил, что его страна "правильно поступит", если примет это решение, передает CNN.

09:35 В Киеве на углу Институтской и Шелковичной перекрыли дорогу бетонными блоками. Бетонный блокпост высотой два метра выстроили вчера.

%img6huge%

У здания Верховной Рады стоят несколько десятков милицейских автобусов и находятся несколько сотен правоохранителей, преимущественно солдат внутренних войск МВД. Также бойцы спецподразделений Гепард и Беркут, пишет УНИАН.

%img7huge%

09:32 Возле Киево-Печерской Лавры заметили большое количество автобусов и людей, направляющихся в центр.

%img4%

%img5right%

09:26 В Верховной Раде активисты распространили персональное обращение к каждому депутату с призывом прекратить насилие.

%img2huge%

%img3huge%

09:12 Правый сектор поставил свои условия для начала урегулирования кризиса ситуации в стране:

  1. провести конституционную реформу;
  2. прекратить силовые действия со стороны власти;
  3. объявить полную амнистию, а именно, освободить всех без исключения участников протестных акций и закрыть все уголовные дела и производства;
  4. привлечь к ответственности правительство Азарова;
  5. переформатировать ЦИК;
  6. отменить все законы, принятые 16-го января, ограничивающих права и свободы граждан;
  7. переформатировать спецподразделение Беркут и создать качественно иное спецподразделение МВД;
  8. наказать виновных в убийствах, издевательствах и избиении протестующих;
  9. найти пропавших активистов Майдана;
  10. узаконить существование спортивно-патриотических организаций;
  11. не допустить к власти политиков, которые дискредитировали себя во время прошлого правления.

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош заявил, что в условиях невыразительной позиции лидеров парламентских фракций ответственность за дальнейшее развитие событий правые готовы взять на себя.

09:05 В Сумах для семерых участников протестов задержали ночью 27 января под зданием облгосадминистрацией. Ковпаковский районный суд принял им меру пресечения в виде содержания под домашним арестом сроком от одного до двух месяцев.

09:00 В Кабмине находятся бойцы внутренних войск, сообщает espreso.tv.

%vid1%

Видео Dmitriy Sergeevich

08:50 Сегодня в 10:00 должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады, на котором должно пройти голосование за отставку правительства, закона об амнистии и отмену "законов 16 января".


Напомним, 19 января после Народного вече начались протесты на ул. Грушевского, который в последствии перешел в жесткое противостояние с милицией. Столкновения на Грушевского не прекращались несколько дней. В нем официально погибло пять человек.

Протесты распространились и на другие регионы. В 11 регионах захвачены облгосадминистрации, еще в нескольких прошли пикеты и митинги под ОГА.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 19 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 20 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 21 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 22 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 23 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 24 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 25 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности события 26 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 27 января

СМОТРИ ФОТОхронику кровавого противостояния на Грушевского 22 января

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Майдан. Главные ролики 22 января



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK