Военные потери. У бойцов ВВ отобрали 346 шлемов

За два месяца в Украине пострадали более 600 сотрудников милиции, в том числе 3 милиционера скончались. Среди протестующих на Майдане как минимум 4 человека погибли и 170 ранены
Военные потери. У бойцов ВВ отобрали 346 шлемов
AP

В Главном управлении внутренних войск МВД подсчитали потери личного состава и амуниции за время существования Евромайдана, пишет Коммерсант–Украина.

%img1big%

ПОТЕРИ МИЛИЦИИ

Самые большие убытки были понесены во время столкновений 1 декабря на улице Банковой и боев на Грушевского. Так, на улице Банковой телесные повреждения различной степени тяжести получил 61 боец ВВ. В результате боев на улице Грушевского 81 боец госпитализирован с ожогами, переломами, сотрясениями головного мозга и отравлением токсичными газами.

%img2big%

Кроме того, по состоянию на 29 января 153 бойца ВВ, проходивших службу в Киеве, госпитализированы с простудными заболеваниями. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все подробности событий в Киеве 20 января ХРОНИКА)

Таким образом, общие потери внутренних войск составили не менее 300 человек. В целом с ноября 2013 года пострадали более 600 сотрудников милиции. Кроме того, три милиционера погибли: двое застрелены в Киеве и один зарезан в Херсоне. 

В результате боев на улице Грушевского 81 боец госпитализирован с ожогами, переломами, сотрясениями головного мозга и отравлением токсичными

В пресс-службе управления ВВ также сообщили, что во время противостояния на улице Грушевского три автобуса, принадлежащих войскам, сгорели. 

%img4big%

За весь период противостояния были разбиты, повреждены, сорваны митингующими 346 шлемов, около 200 щитов, 150 бронежилетов, около 300 комплектов для защиты рук и ног и около 30 резиновых дубинок. 

ПОТЕРИ МАЙДАНА

Участники событий на Майдане также понесли внушительные потери. Согласно данным департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации, с 19 по 25 января пострадали 170 протестующих, причем 82 из них были госпитализированы.

%img3big%

В штабе оппозиции сообщают о более чем тысяче пострадавших. Как минимум четверо активистов погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые жертвы протестов: что известно о погибших

Многие митингующие были взяты под стражу за те, или иные правонарушения. Только в ходе беспорядков на улице Грушевского были задержаны более ста человек. Вчера прокуратура Киева сообщила, что 64 подозреваемым в участии в массовых беспорядках на улице Грушевского столичные суды избрали меру пресечения. Так 49 из них арестованы сроком на два месяца, а для 14 избран домашний арест. 

 В ходе беспорядков на улице Грушевского были задержаны более ста человек

Задержания происходят и в областях. За попытку захвата и блокады Черкасской облгосадминистрации (ОГА) задержаны 66 человек. Для 51 активиста местные суды избрали для меру пресечения в виде ареста на два месяца и домашнего ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва на Грушевского: главные события ночи (ФОТО, ВИДЕО)

В Днепропетровске за попытку штурма здания ОГА 26 января на два месяца арестованы 22 человека, а еще к двум применен домашний арест.

Четыре человека были задержаны в Кривом Роге за нападение на сотрудников милиции и попытку поджога здания горсовета 27 января. А за попытку захвата Сумской ОГА 26 января были задержаны 14 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои за обладминистрации. Хроника событий

В Запорожье за попытку захвата ОГА 26 января были задержаны 48 человек. В Херсоне за убийство 27 января сотрудника милиции Александра Кисилевского и нанесение ранений еще двум сотрудникам задержаны двое местных оппозиционных активистов. Еще один человек был арестован на два месяца в Виннице за захват местной ОГА 26 января. 

Параллельно происходит прекращение уголовных производств в отношении 18 граждан, задержанных в Киеве с 24 ноября по 1 декабря прошлого года. Еще трое, в частности лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский, которого в МВД назвали организатором беспорядков 1 декабря, объявлены в розыск.

В отношени Корчинского подано в суд ходатайство о прекращении уголовного производства. "К рассмотрению принято ходатайство защиты. Будет судебное рассмотрение, уже скоро Дмитрий Корчинский сможет спокойно ходить по улицам", - рассказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруга Корчинского отказалась отвечать, где сейчас находится ее муж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK