Власть рассчитывает, что закон об амнистии поможет урегулировать кризис – Портнов

Он отметил, что закон об амнистии гарантирует право граждан на мирный протест.
Власть рассчитывает, что закон об амнистии поможет урегулировать кризис – Портнов
Михаил Маркив, пресс-служба президента

Власть Украины рассчитывает на то, что закон об амнистии участников протестов будет стимулировать обе стороны к урегулированию кризиса, заявил первый заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов

«Мы исходим из того, что этот закон будет стимулировать обе стороны к урегулированию кризиса. Мы настаиваем на том, что этот проект закона был полностью согласован с тремя лидерами оппозиционных сил. Этот проект является продуктом совместного сотрудничества», - цитирует Портнова в четверг, 30 января, пресс-служба президента.

Он отметил, что закон об амнистии гарантирует право граждан на мирный протест. «Граждане могут продолжить находиться в помещениях, которые не принадлежат органам государственной власти, и могут находиться на Майдане, осуществляя свои мирные протесты», - сказал Портнова.

Он также призвал граждан Украины воздержаться от противостояния и добиться общественного спокойствия.

Накануне парламент принял закон об амнистии участников протесов. Этот Закон вступает в силу со дня его опубликования после того, как его подпишет глава государства. Закон предусматривает, что люди должны освободить административные здания властей и разблокировать транспортные коммуникации, улицы. Если эти требования закона не будут выполнены в течение 15 дней, документ автоматически утратит силу.

Оппозиция выступила против данного документа, поскольку считает, что люди должны быть амнистированы без условий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK