Люди, которые ухаживают за инвалидами II и III степени, с января будут получать пособие по малообеспеченности

Решение о выплате пособий с 1 января принял Кабинет министров.
Люди, которые ухаживают за инвалидами II и III степени, с января будут получать пособие по малообеспеченности
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

Пособие по малообеспеченности с 1 января текущего года смогут получать люди, которые осуществляют постоянный уход за инвалидами II и III группы, пожилыми людьми и лицами, которые, по заключению медиков, требуют непрерывного ухода, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Ранее такое пособие выплачивали за уход за инвалидами I группы

«Эти люди фактически не имеют возможности получать трудовой доход и не имеют дополнительных источников существования, поэтому нуждаются в поддержке государства и относятся к категории малообеспеченных. Поэтому принятое сегодня решение позволит сделать первый шаг на пути установления социальной справедливости по отношению к ним», - цитирует пресс-служба министра социальной политики Наталью Королевскую.

По словам министра, до принятия документа данная категория граждан имела право лишь на компенсацию, которая варьировалась от 7% до 15% прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

С 1 января, отмечают в Минсоцполитики, такую помощь смогут получать более 20 тысяч семей.

Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям - ежемесячная помощь, которая предоставляется малообеспеченным семьям в денежной форме в размере, который зависит от величины среднемесячного совокупного дохода семьи.

Размер помощи — это разница между уровнем обеспечения прожиточного минимума для семьи (устанавливается ежегодно законом о государственном бюджете) и ее среднемесячным совокупным доходом, но не может превышать 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK