Болезнь Януковича и реакция на закон об амнистии: хроника событий 30 января

Рада проголосовала за амнистию участников протестов при ряде условий. Оппозиция его не признает, протестующие не собираются покидать Грушевского. О всех революционных событиях в Украине читайте в нашей текстовой онлайн-трансляции
Болезнь Януковича и реакция на закон об амнистии: хроника событий 30 января
AP

Майдан онлайн: трансляция Еспресо.ТВ

СМОТРИТЕ: ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ С МАЙДАНА И ГРУШЕВСКОГО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Бои за обладминистрации. ХРОНИКА СОБЫТИЙ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

18:25 Участник программы Самый умный Владислав Компаниец задержан за участие в массовых беспорядках в Черкассах. Об этом написала в своем блоге бывшая ведущая программы Тина Канделаки.

%img16big%

"История Влада Компанийца из украинского города Черкассы, которую я расскажу вам сегодня, – характерный пример общественного равнодушия. Блестящий интеллектуал, студент-стипендиат Академии наук, внешне – типичный ботаник, из которых вырастают новые "Сергеи Брины" и "Марки Цукерберги", идет по улице во время беспорядков – и попадает в цепкие лапы милиции. За экстремизм. В СИЗО – к уголовникам", - пишет Канделаки.

18:12 Народный депутат Партии регионов Олег Царев заявил в эфире российского телеканал Дождь, что погибшие на Грушевского Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты не там.

"Я убежден, что их убили где-то на другой территории и принесли и бросили там. И уж точно это сделали не правоохранительные органы", - добавил Царев.

"Сначала говорили , что их убили снайперы. Я лично разговаривал с судмедэкспертом - они меня убедили в том, что они убиты из охотничьего оружия - причем выстрел картечью перепутать невозможно ни с чем", - сказал он.

18:05 Прокуратура обжаловала противоправные решения органов местного самоуправления Львовской области.

18:00 За время протестов киевские медики оказали помощь 1,2 тыс активистов.

СМОТРИТЕ ФОТО: Искусство протестов: картины и рисунки Майдана

17:45 Винницкий городской суд запретил протестующим, которые заблокировали и удерживают админздание Винницких ОГА и облсовета, препятствовать работникам органов власти пользоваться их помещениями, сообщает Укринформ.

17:30 Херсонского студента Андрея Наливайко, подозреваемого в убийстве милиционера, суд отправил на два месяца в следственный изолятор, сообщает Херсон Типичный. Его товарищу Дмитрию Тонгалюку присудили два месяца домашнего ареста. Прокуратура будет обжаловат это решение, так как требует такой же меры пресечения, что и для Наливайко.

Напомним, что студенты Херсонского университета обвиняются в убийстве милиционера, который погиб от ножевого ранения после драки с участниками митинга, возвращавимися в студобщежитие. При этом милиционеры были в штатском и, по словам студентов, напали на них с пистолетом и пытались прорваться в общежитие. Только после вызова наряда оказалось, что неизвестные в гражданском - тоже милиционеры.

%vid5%

Видео Валентина Крицак

17:20 Голливудская актриса Мила Йовович поддержала Украину:

16:50 Прокуратура внесла в Верховный Совет Автономной Республики Крым представление об отмене запрета деятельности ВО Свобода на полуострове.

16:40 "Я не думаю, что этот закон урегулирует ситуацию на 100%", - спикер Владимир Рыбак о законопроекте об амнистии.

16:30 Андрей Парубий, комендант Майдана заявил, что протестующие не собираются уходить с ул. Грушевского:

"Там очень хорошие баррикады. Мы приложили слишком много усилий для строительства этих баррикад… Там погибли люди. Это произошло в 21-м веке в столице огромного европейского государства, и это огромная трагедия всех. Поэтому баррикады являются, кроме всего прочего, еще и символами нашего Майдана. Баррикады будут стоять. А мы будем требовать от власти, чтобы наших людей отпустили из тюрем".

15:47 Власть выполнила все взятые на себя обязательства по урегулированию ситуации в Украине, однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию, считает Виктор Янукович.

"Все обязательства, которые власть взяла на себя, мы выполнили. В том числе парламент принял закон об амнистии, который гарантирует участникам протестов свободу и освобождение лиц, которые были задержаны во время конфликтов. Однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию, призывает людей стоять на морозе ради политических амбиций нескольких лидеров. Думаю, что это неправильно", - говорится в обращении главы государства к гражданам Украины, обнародованном на сайте президента.

15:40 В Днепропетровске задержанных руководителей местных ячеек ВО Свобода обвиняют в организации терактов. Об этом говорится в постановлении суда, согласно которого вчера провели обыски в квартирах и офисах активистов, пишет ТСН.

15:30 В Тернопольской области Збаражский районный суд признал виновным депутата районного совета в установлении на государственном учреждении красно-черного флага УПА.

Ему присудили 40 часов общественных работ, сообщает сайт Прокуратуры Тернопольской области.

15:20 Милиция Ташкента арестовала шестерых участников акции в поддержку киевского Майдана, которая состоялась в столице Узбекистана 27 января. Активистов арестовали 29 января и улицы и в собственных домах, сообщает uznews.net.

14:45 Запорожские активисты записали видеобращение к землякам и властям по поводу событий 26 января, когда был жестоко разогнан митинг под Запорожской облгосадминистрацией.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Украина едина и неделима: обращение запорожцев

%vid4%

Видео zap_obsh

14:30 Генпрокуратура Украины сообщает на своем сайте, что в акция протеста по данным следствия погибли 4 человека, в том числе - работники органов внутренних дел, телесные повреждения получили более 500 человек, из них - 253 правоохранители.

 Задержаны в общей сложности 234 человека, из них арестованы - 140.

14:02 Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что подписал принятый вчера Верховной Радой так называемый  законопроект об амнистии.

"Освобождается в законе улица Грушевского. Крещатик мы вычеркнули, его нет (в законе - ред.). Все палатки размещены там. Люди могут обогреться в Доме профсоюзов, в Октябрьском дворце", - цитирует Рыбака УНИАН.

13:52 30 и 31 января метеорологи обещают пик морозов в Киеве. Протестующие на Грушевского и бойцы ВВ греются, как могут:

%img14big%

13:36 Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по ситуации в Украине с пакетом рекомендаций. Вопрос санкций в отношении украинской власти могут рассмотреть в апреле, если в Украине будут продолжаться нарушения прав человека и в случае силового разгона Майдана.

%img13big%

Украинскую власть призвали вступить в открытые, честные и эффективные переговоры с оппозицией чтобы найти широкий консенсус, пишет Украинская правда.

13:28 Министр юстиции Елена Лукаш, член переговорной группы власти, рассказала, почему президент Янукович прибыл в Раду. По ее словам, оппозиция и власть долго согласовывали нормы законопроекта и к 18:00 согласовали текст.

"Однако в очередной раз лидеры оппозиции без вразумительного объяснения отказались от совместного сотрудничества и фактически прервали переговоры", - цитирует Лукаш сайт президента.

"Это событие происходило на фоне полного понимания, что за другие законопроекты об амнистии голосов парламентариев не хватает, а значит, ни одного закона об амнистии в случае срыва переговоров существовать не будет, и требования граждан будут проигнорированы", - говорится в сообщении. После этого "президент Украины поставил вопрос о необходимости досрочных выборов в Верховную Раду".

"Большинство парламентариев сплотилось и предложило все же голосовать Закон, предварительно согласованный с оппозиционными лидерами, и результативное голосование состоялось", - резюмирует Лукаш.

13:20 Сотрудники Львовской областной госадминистрации вернулись на свои рабочие места в здании по улице Винниченко,18, сообщили агентству Интерфакс-Украина активисты отряда самообороны.

13:15 Нардеп Партии регионов Анна Герман заявила, что она голосовала за законопроект Мирошниченко об амнистии, хотя на сайте ВР ее голос не был засчитан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надежды на исполнение закона об амнисти мало - юрист

12:53 Студенты-медики проводят акцию под лозунгами "Медики - не мишень" и "не стреляйте во врачей". С Майдана Независимости они выдвинулись колонной к Министерству внутренних дел, где планируют провести митинг.

%img12huge%

12:35

 

12:25 Из 23 сожженных ночью автомобилей в Киеве только одна с львовской регистрацией. Еще одна с Ровенской и Тернопольской, остальные - Киева и Киевской области. Об этом сообщает "Первая передача" со ссылкой на пресс-службу столичной милиции.

12:16 Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак подписал закон №4007у "О признании утратившими силу некоторых законов Украины", который отменяет девять законов, принятых 16 января.

12:06 Сегодня в пять утра умер капитан внутренних войск МВД Украины Дмитрий Донец. "У 30-летнего, до этого здорового, милиционера остановилось сердце", - сообщил глава МВД Виталий Захарченко в обращении.

%vid3%

11:55 В Киеве начали сжигать автомобили со львовскими номерами, за сегодняшнюю ночь было сожжено 20 таких машин, сообщает журналист Руслан Сеничкин.

%vid2%

Видео ofilka

11:37 Оппозиция будет настаивать на отмене законопроекта об амнистии Мирошниченко и принятии законопроекта Деревянко, который предусматривает закрытие всех уголовных производств.

Оппозиция будет настаивать на решении этих вопросов 4 февраля, об этом сообщил депутат партии УДАР Валентин Наливайченко в эфире hromadske.tv.

11:31 Президент Украины Виктор Янукович находится на больничном, сообщил заместитель руководителя государственного управления делами по медицинским вопросам Александр Орда.

"Президенту Украины открыт больничный лист в связи с острым респираторным заболеванием, которое сопровождается высокой температурой", - цитирует его пресс-служба главы государства.

11:15 Фракция Партии регионов в Харьковском областном совете пришла на сессию в черных футболках с надписью "Беркут", сообщают харьковские СМИ.

%img9huge%

Такую же футболку одел и губернатор Михаил Добкин.

%img11big%

11:10 Как протестующие отреагировали на принятия закона об амнистии, принятый 29 января в Раде:

11:03 Участник Евромайдана Богдан Калыняк умер в родной Коломыи от пневмонии, которую он заработал на баррикадах, на фоне сердечной недостаточности, пишет Сегодня.

%img8big%

"Насколько я знаю, во время стычек на Грушевского Богдан заработал пневмонию, после того, как там поливали митингующих ледяной водой. Вот он и заболел", – говорит мэр Коломыи Игорь Слюзар.

10:53 Страны Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) готовы ускорить введение безвизового режима с Украиной и направить дополнительные средства на развитие гражданского общества в стране.

Об этом говорится в совместном заявлении глав правительств стран по итогам состоявшегося вечером 29 января внеочередного саммита.

10:40 В Днепропетровске на Антимайдане оператору Нового канала разбили камеру, сообщает Радио Свобода.

%vid1%

Видео inna lysak

10:33 Замглавы Радомышльского райсовета, Житомирской области, Галина Литвиненко через несколько дней после похорон застреленного на улице Грушевского активиста Сергея Нигояна написала на своей странице в Facebook: "Такого и не жалко".

%img5huge%

Свой профайл в соцсети чиновница уже успела удалить.

%img6huge%

10:13 Журналистам показали, как живет Беркут на Грушевского:

09:58 Администрация президента США готовит финансовые санкции против властей и лидеров оппозиции Украины, несущих ответственность за происходящий в стране конфликт. Об этом сообщает Reuters в четверг, 30 января, со ссылкой на источники в Конгрессе США, причастные к подготовке санкций.

09:40 МВД опровергает информацию об огнестрельном ранении и смерти активиста.

09:32 Лидер партии Братство Дмитрий Корчинский может выйти из подполья. Он подпадет под действие закона о прекращении уголовных производств против участников массовых акций с 21 ноября по 26 декабря 2013 года. Об этом пишет Коммерсантъ Украина.

%img4big%

Напомним, что ранее Корчинского МВД назвало организатором беспорядков 1 декабря 2013 года возле здания Администрации президента и объявило его в розыск.

09:20 Парламентская ассамблея Совета Европы 30 января проведет в Страсбурге дебаты и примет резолюцию по ситуации в Украине.

В выводах проекта резолюции сказано, что мониторинговый комитет выражает "глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом, который последовал после неожиданного решения украинских властей приостановить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

09:12 Суркис готов предоставить стадион Динамо для "матча примирения"

08:45 Инна Богословская прокомментировала принятый регионалами закон:

00:27 Законопроект Мирошниченко:

  • освобождает от уголовной ответственности подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, предусмотренных ст. 109, 110-1, 161, 194, 259, 279, 293, 294, 295, 296, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 350, 351, 352, 376, 377, 382, 386 УК, связанных с акциями протеста, начиная с 21 ноября.
  • закрывает уголовные производства в отношении данных лиц,
  • освобождает их от админареста.

Вопрос применения этого закона решает суд.

В тексте законопроекта говорится о следующих условиях его применения:

1 ) освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятия других препятствий для надлежащего функционирования указанных об объектов;
2 ) разблокировка транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста;
3 ) разблокировка других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации на сайте Генпрокуратуры сообщения о том, что все эти требования выполнены.

В случае, если все условия были выполнены в течение 15 дней, на сайте ГПУ появляется соответствующее сообщение. Если сообщения не появляется, закон считается утратившим силу.

00:20 На сайте парламента появился текст принятого законопроекта Юрия Мирошниченко.

00:11 Подтверждение неперсонального голосования за закон об амнистии:

Депутат Партии регионов Иван Попеску сегодня возглавлял делегацию ПАСЕ в Страсбурге. При этом его карточка проголосовала за закон Мирошниченко, свидетельствуют данные с сайта Рады.

00:08 "Если мы не можем договориться, мы достойны того, чтобы нас взять всех и распустить", - депутат ПР Сергей Тигипко.

00:02 Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил со сцены Майдана, что законопроект Мирошниченко был проголосован с нарушением всех норм и правил регламента ВР: он не рассматривался в комитетах, голосование проводилось с нарушением правил регламента (на видео голосования видно, как депутаты голосуют за других, не персонально).

"Особенной трагедии не произошло. Просто мы не получили тот закон, которого хотели", - сказал Олег Тягнибок.

23:52 

"Речь идет только об освобождении административных зданий и ведомств, а это - областные государственные администрации и помещения министерств. Ни Майдана, ни Укрдома, ни Профсоюзов там нет", - сказал автор законопроекта Юрий Мирошниченко о тех зданиях, которые должны освободить митингующие.

23:39 Депутат ПР Владислав Лукьянов заявил, что оппозиция первоначально согласилась с условием освободить админздания и улицы, но затем несколько раз меняла свое решение.

23:33 Оппозиция не будет выполнять закон об амнистии митингующих при условии разблокировки административных зданий, в комментарии УНН рассказал комендант Евромайдана депутат Батькивщины Андрей Парубий.

МИтингующие будут оставаться на Майдане и собираются укреплять баррикады.

23:28 Депутат Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что проголосованный законопроект об амнистии позволяет митингующим оставаться на Майдане Независимости, в Доме Профсоюзов, а также КГГА или Украинского Дома. По поводу двух последних локаций Лукьянов не уверен, заявил он в эфире hromadske.tv.

23:22 Кто из внефракционных депутатов голосовал за законопроект Мирошниченко:

%img7huge%

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как Рада голосовала за закон об амнистии Мирошниченко

23:12 Депутат ПР Владимир Олейник оговорился в Раде: Проголосуем, если хватит денег... голосов.

23:00 Арсений Яценюк заявил, что все дальнейшие действия оппозиция будет обсуждать на Майдане.

22:52 Текста законопроекта №4021-3, который принял парламент, на сайте Верховной Рады нет. Однако депутаты от оппозиции заявляют, что в этом законопроекте предусмотрена норма о том, что амнистия начинает действовать тогда, когда протестующие освободят захваченные админздания. Якобы, на это у них есть 15 дней.

22:48 Верховная Рада проголосовала законопроект регионала Юрия Мирошниченко об амнистии №4021-3.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 19 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 20 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 21 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 22 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 23 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 24 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 25 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности события 26 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 27 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 28 января

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все подробности событий 29 января

СМОТРИ ФОТОхронику кровавого противостояния на Грушевского 22 января

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Майдан. Главные ролики 22 января



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK