Сюжет дня. Телефонные переговоры Нуланд и влияние США на Евромайдан

"Слитая" в интернет запись разговора замгоссекретаря и посла Вашингтона в Украине Джеффри Пайетт породила новую волну разговоров о роли американцев в украинских митингах.
Сюжет дня. Телефонные переговоры Нуланд и влияние США на Евромайдан
ntvmsnbc.com
 
США выбирают между Кличко и Яценюком и говорят ЕС "fuck"
 
В телефонном разговоре Нуланд и Пайетт, в частности, обсуждали лидеров украинской оппозиции. Так, по мнению замгоссекретаря США, Виталию Кличко не стоит идти в правительство, так как на государственную должность лучше подходит Арсений Яценюк.
Reuters 
 
"Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов. Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем", - сказала Нуланд, комментируя скандальную запись.
 
 
Впрочем, никак не прокомментировав свои заявления об украинских политиках, Нуланд все же извинилась за нецензурную риторику в отношении ЕС, который она посылает "к черту" ("Fuck the EU").
 
 
Так, в ходе разговора Нуланд выразила разочарование бездействием Евросоюза в разрешении политического кризиса в Украине.
 
 
Добавим, что переговоры американских дипломатов вызвали настоящую бурю обсуждений в Сети.
 
 
Финансируют ли США Евромайдан
 
 
"По нашим данным, американские источники тратят по 20 миллионов долларов в неделю на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников. Есть информация, что на территории американского посольства проходят инструктаж боевики, что их вооружают. Конечно, это недопустимо, с этим надо разбираться", - сказал он изданию Коммерсант-Украина. 
АР 
 
Подобную информацию Нуланд назвала "научной фантастикой".
 
"Что касается этих заявлений, то это научная фантастика. США очень прозрачно ведут политику относительно Украины", - заявила Нуланд.
 
 
США: Мы не вмешиваемся в украинские дела
 
Несмотря на опубликованный разговор, США продолжают настаивать: Вашингтон не вмешивается в дела Украины.
 
"США не считают свои действия в Украине вмешательством в ее внутриполитические дела и по-прежнему убеждены, что лишь украинский народ должен определить свое будущее", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
 
 
Российский след?
 
Появление записи не повлияют на развитие американо-российских отношений, считает представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.
 
Также представитель Госдепа отметила, что не располагает доказательствами того, что именно российские представители разместили аудиозапись разговора в интернете. Вместе с тем, она обратила внимание на то, что первым об этой записи на своей страничке в Twitter сообщил помощник российского вице-премьера Дмитрия Рогозина.
 
 
Зачем прилетала Нуланд
 
Напомним, Нуланд прилетела в Украину в четверг. 
АР 
 
 
В Киеве американский дипломат встретилась с президентом Виктором Януковичем, а также лидерами украинской оппозиции, в которой приняли участие Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, а также Петр Порошенко.
 
 
Печенье для народа
 
Отметим, что нынешний скандал – не первый для Нуланд в Украине. 
 
Так, в прошлом декабре широкий резонанс вызвала ее прогулка по Евромайдану, во время которой американка раздавала печенье митингующим и милиции.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK