Совет Майдана требует немедленного возврата Украины к Конституции 2004 года

Все другие варианты и изменения оппозиция готова обсуждать только после восстановления старой Конституции.
Совет Майдана требует немедленного возврата Украины к Конституции 2004 года
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

Всеукраинская организация Совет Майдана решила требовать немедленного возврата Украины к редакции Конституции 2004 года, сообщил на своей странице в Facebook журналист Мустафа Найем.

«Только что совет Майдана принял решение, что единым требованием Евромайдана касательно Конституции является немедленный возврат к редакции 2004 года. Все другие варианты и изменения оппозиция готова обсуждать только после восстановления старой Конституции», - написал он.

В оппозиции поддерживают такое решение. "Сейчас все расхождения устранены. Есть понимание того, что сначала нужно вернуться к Конституции 2004 года, а потом уже вносить любые изменения, улучшать ее", - сказал в комментарии Коррспондент.net народный депутат фракции Батькивщина Андрей Павловский.

По его словам, именно по этой причине было отменено заседание парламентской рабочей группы по наработке изменений в Основной закон.

На уточняющий вопросо том, что будет с редакцией изменений в Конституцию, разработанной ранее оппозицией, политик ответил: "Этот документ будет согласовываться с УДАРом и другими фракциями после того, как по факту будет введена в действие Конституция 2004 года".

Закон о переходе к парламентско-президентской республике был признан неконституционным решением Конституционного суда 30 сентября 2010 года, в первый год президентских полномочий Виктора Януковича. В результате полномочия президента были равширены, а страна вернулась к президентско-парламентской форме правления. Теперь оппозиция хочет, чтобы страна вновь вернулась к парламентско-президентской республике.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK