Попов, Сивкович и Коряк попали под закон об амнистии – прокуратура

Киевская прокуратура подтвердила, что суд закрыл производство против этих лиц.
Попов, Сивкович и Коряк попали под закон об амнистии – прокуратура
Корреспондент.net

Прокуратура Киева подтвердила информацию о закрытии уголовного производства против экс-главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича,  которых подозревали в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности, сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.

По данным прокуратуры, производство в отношении Попова, Сивковича, Коряка и других лиц, действительно было закрыто решением суда, поскольку эти люди попадают под действие закона об амнистии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В деле о разгоне Майдана появился еще один высокопоставленный подозреваемый

«Таким образом, Печерский и Шевченковский райсуды столицы выполнили требования указанного закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, происходившие в ноябре-декабре прошлого года», - цитирует Соболевскую пресс-служба городской прокуратуры.

По ее словам, этим законом предусмотрен четкий перечень статей Уголовного кодекса, производства по которым подлежат закрытию.

«Поэтому на выполнение закона все производства, которые расследовались по этим статьям, были закрыты. В тех случаях, где в процессах не были установлены подозреваемые, так называемые фактовые, решение о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как это в деле по подозрению Попова, Сивковича, Коряка и других решение о закрытии принимались судами», - сообщилна Соболевская.

ВИДЕО - реакция оппозиционеров на амнистию Попова

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Попов и Коряк в ночь разгона Евромайдана руководствовались указаниями Клюева через его зама - протоколы допроса

Она отметила, что в своей работе прокуроры руководствуются действующими законами Украины, следовательно, и в этом случае прокуратура и суды выполнили требования закона, который приняли народные депутаты.

В целом по Киеву было закрыто 35 фактовых уголовных производств, к 21-му человеку уже применены нормы этого закона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Двум водителям в Киеве за перевозку шин грозит 15 лет

Ранее СМИ сообщили, что Печерский райсуд Киева 7 февраля закрыл уголовное производство и оправдал экс-главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича.

Напомним, около 4 часов утра 30 ноября 2013 года 290 бойцов бойцы спецподразделения Беркут жестоко разогнали людей с Майдана Незалежности, выступавших против паузы в евроинтеграции. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября украинцы начали собираться на Михайловской площади. Акции протеста продолжаются до сих пор.

14 декабря сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе КГГА Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

Тем временем, МВД напоминает, что активистам Евромайдана нужно освободить еще шесть зданий органов государственной власти для того, чтобы закон об амнистии задержанных участников протестных акций вступил в силу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK