Переключиться на мобильную версию

Свобода слова в Украине - как в Гондурасе (ИНФОГРАФИКА)

Достижения в сфере свободы слова в Украине к концу 2013 года сильно пострадали - Репортеры без границ.

Украина опустилась в рейтинге свободы прессы за год еще на одну ступень - с 126 на 127 место, сообщает международная организация Репортеры без границ.

Рейтинг свободы прессы в 2014 году
Рейтинг свободы прессы в 2014 году
rsf.org

По соседству с Украиной в рейтинг The World Press Freedom Index оказался Афганистан, Гондурас, Таиланд.

В отчете еще не отражены процессы, которые начались с декабря в Украине: "Начавшийся в декабре 2013 года политический кризис и резкий поворот Киева в сторону ущемления свободы прессы выходят за временные рамки всемирного индекса в его текущей редакции. Нет сомнений, однако, что эти явления отразятся на рейтинге Украины в редакции индекса 2015 года".

"Предвестники этого резкого поворота событий были, тем не менее, видны: растущая концентрация основных СМИ в руках олигархов близких к власти, все более частые и безнаказанные проявления насилия против журналистов, попытки запугивания независимых журналистов, - пишут Репортеры без границ. - В конце 2013 года достижения "оранжевой революции" в сфере свободы информации уже хорошенько пострадали".

Россия находится на 148 месте, в отчете о ней сказано: "олимпийская витрина скрывает войну, объявленную Кремлем гражданскому обществу".

Западные соседи Украины оказались выше ее в рейтинге: Чехия - 13 место, Польша - 19-е, Словакия - 20-е, Совения - 34-е, Молдова - 56-е.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За время протестов в Украине пострадало 136 журналистов - ИМИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR: Американские журналисты считают Украину родиной Бората

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
АДМИРАЛЪ*    16.02.2014, 19:06
Оценка:  +13
АДМИРАЛЪ*
PUTIN_PUT_IN_ASS    13.02.2014, 15:09
Оценка:  -2
PUTIN_PUT_IN_ASS
За всіма основними показниками розвитку країни, завдяки "пр-р-р-р...", ми відстали від Гондурасу, так хоч у чомусь на рівні. Одне побажання, щоб у цих ПРавителів "глндураси" відсохли...
Deuterium  (аноним)  13.02.2014, 14:49
Оценка:  +5
Deuterium
З графіків видно - що найкраща ситуація зі свободою преси в скандинавських країнах, а влни, як відомо, найбагатші за рівнем життя.
Звідси висновок - хороша влада не боїться преси, їй просто нічого боятись, а корупціонери і злочинці стараються позатикати роти і брехати.
Parental  (аноним)  13.02.2014, 15:05
Оценка:  +2
Parental
полностью согласен!
они в прессе бросают кость, что бы сделать\прикрыть что нить более масштабное..
ykrainetc    13.02.2014, 15:09
Оценка:  +1
ykrainetc
Deuterium "хороша влада не боїться преси, їй просто нічого боятись"
а что это за "украинский" интернет ресурс который
удаляет комментарии в поддержку законно
избранной власти
комментарии против бандитского захвата власти
и бережет комментарии откровенных экстремистов?
LonaP911    13.02.2014, 14:30
Оценка:  +1
LonaP911
Наши журналисты вообще края потеряли, пишут что попало и где попало а их все ущемляют и все чего то не дают
Allezz    12.02.2014, 23:05
Оценка:  -4
Allezz
Ага..американские сми подают ту информацию,которая строго согласована с черным домам..
wilddog1488    12.02.2014, 21:58
Оценка:  +5
wilddog1488
захлебнитесь в своей тупости и ущербности!конячте ,умирайте за копейки,лечитесь отдалживая деньги и платите за то чтоб ваш ребенок поступил в садик!едьте на работу раком ,получите там заряд веселья и таким же раком едьте домой! сидите когда пожилой человек стоит ,встаньте ,уступив место какой то блЯ
Erorr-    12.02.2014, 21:37
Оценка:  -1
Erorr-
В США и Британии свобода слова СМИ ? Серьезно? Когда политики не просто имеют влияние на прессу, а являются владельцами медиакомпаний они напишут правду?
Станіслав+    12.02.2014, 21:19
Оценка:  +2
Станіслав+
Гондурас для нас - доволі абстрактне поняття. А от Білорусь з Росією - саме воно. А з іншого боку - Польща зі Словаччиною... І ще, дуже показово - в третині африканських країн ситуація краща.
barabooom    13.02.2014, 15:15
Оценка:  +2
barabooom
Потому что там журналистов нет, из-за непрекращающихся войн)))
Missteria    12.02.2014, 20:57
Оценка:  +22
Missteria
вот мы и стали еще на шаг ближе к Гондурасу....
Pioneerr    13.02.2014, 14:49
Оценка:  +2
Pioneerr
нас скоро переименуют???
len9    12.02.2014, 19:56
Оценка:  -13
len9
Странно 5 канал вообще лепит такую свободу слова мама не горюй. Ну если не брать в расчет, что весь маразм канала оплачивает Порошенко.