Майдан онлайн: народные депутаты лишили себя льгот

Главные события 28 февраля на Майдане и за его пределами
Майдан онлайн: народные депутаты лишили себя льгот
ria.ru

Майдан онлайн: Хроника событий 27 февраля

Майдан онлайн. Громадське.ТВ

Майдан онлайн. Еспресо.ТВ

Крым онлайн. АТР

12:31 Правый сектор не видит себя в составе нынешнего правительства, но готовится к парламентским выборам и не при этом не будет мешать нынешнему правительству.

Об этом заявил член политсовета Правого сектора Олег Однороженко в интервью Интерфаксу. "Мы будем наблюдать за этой властью. Затем пройдут президентские, а потом и парламентские выборы, в которых примем участие – депутатов будем выдвигать однозначно. И отталкиваясь от того, насколько нам будет проявлено доверие, будем принимать участие в формировании власти и требовать, чтобы отдельные сферы были закреплены за нами", - заявил он.

12:18 Аэропорт Симферополь блокируют не военнослужащие Черноморского флота, а бойцы спецподразделений Главного разведуправления Вооруженных сил РФ.

Об этом стало известно корреспонденту Радио Свобода из военных источников. По его данным, вооруженные люди заблокировали работу государственного предприятия Крымаэрорух, которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова.

%img13big%

Служба безопасности аэропорта сообщает, что военные на аэровокзальной площади аэропорта Симферополь охраняют территорию от возможных беспорядков.

12:04 Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий отмену и ограничение депутатских льгот. «За» проголосовал поддержал 301 парламентарий.

В частности, исключены нормы закона "О статусе народного депутата" о зачисление времени, когда народный депутат временно не работал в связи с невозможностью предоставить ему предыдущую или равноценную работу, в общий и непрерывный стаж работы.

11:50 Вопрос, вынесенный на референдум в Крыму, не содержит положений о нарушении территориальной целостности Украины, сообщает газета Крымские известия.

«Целью референдума является усовершенствование статуса АРК, чтобы права автономии были гарантированы при любых изменениях центральной власти или Конституции Украины. Все предпринятые шаги направлены на то, чтобы с автономией считались, разговаривали и согласовывали решения центральных органов власти», – передает КИА.

11:39 Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла решение отправить в Крым делегатов, которые окажут «экспертную поддержку» Украине.

%img12big%

11:30 Национальный банк Украины принял временное решение о выдаче средств при досрочном снятии валюты с депозитных счетов исключительно в гривне по текущему курсу банка, сообщил на брифинге глава НБУ Степан Кубив 28 февраля.

По его словам, постановление будет работать до месяца - «может недели две».

11:22 Правительство Украины для получения кредита МВФ готово пойти на принятие непопулярных мер, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Да это повышение тарифов, это касается субсидий, это касается социальных программ», – уточнил премьер-министр после пресс-конференции.

11:17 Рада приняла обращение к странам-гарантам безопасности и территориальной целостности Украины относительно событий в Крыму, в котором высказала обеспокоенность событиями в Крыму и призвала Россию прекратить подстрекать сепаратистов.

"ВР требует от России прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме, - отмечается в сообщении.

Украина, в свою очередь, гарантирует соблюдение прав и свобод граждан России.

%img1big%

11:05 Сегодня в Верховной Раде Крыма планируется проведение внеочередной сессии. Об этом е-Крым сообщила сотрудник пресс-службы Совмина Крыма Екатерина Полончук.

10:59 Отряд морской охраны Госпогранслужбы Украины в Балаклаве окружили неизвестные вооруженные люди. Командир пограничников ведет с ними переговоры. На вопрос, с какой целью они там находятся, эти люди отвечают: "С целью охраны".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в военных кругах.

10:53 Депутат Верховной Рады Украины, бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступает за введение чрезвычайного положения в Крыму.

«Нужно поднять по тревоге все Вооруженные силы в Крыму», - сказал он.

10:44 Власти Австрии приняли решение заморозить активы 18 граждан Украины, подозреваемых в коррупции и нарушениях прав человека, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на французскую газету Фигаро. В МИД пояснили, что по просьбе Киева.

10:41 Совет национальной безопасности и обороны проведет заседание по вопросу урегулирования конфликта в Крыму в пятницу, 28 февраля, в 11:00.

10:38 Пресс-служба Черноморского флота опровергла информацию об участии российских военнослужащих из ЧФ РФ в блокировании аэродрома Бельбек.  

10:25 Вооруженные люди, взявшие под контроль аэропорт Симферополя, - это отряды самообороны Крыма, сообщает российский телеканал LifeNews. Как сказал каналу один из дружинников, этим отрядам помогают члены народной дружины.

«Поговорил с одним из безоружных: «Охраняем, чтобы бандеровцы не прилетели, Крым за русских», - написал в Фейсбуке журналист Осман Пашаев.

%vid4%

По словам Пашаева, уже в пять утра рейсы из Симферополя на Киев и Москву были заполнены пассажирами с детьми. Журналист дозвонился Чубарову - Меджлис не захватили.

10:12 Сегодня Рада рассмотрит отмену депутатских льгот. Депутат Виктор Балога также зарегистрировал постановление о продаже государственных резиденций.

10:02 Мэру Ростова-на-Дону ничего не известно о предстоящей сегодня пресс-конференции Виктора Януковича в его городе. Градоначальник также не знает, где Янукович.

Ранее СМИ сообщали, что самолет с экс-президентом Украины приземлился в Ростове.

09:41 Неизвестные вооруженные люди продолжают патрулировать территорию возле аэропорта Симферополь, в частности VIP-зал, передает  Интерфакс-Украина.

"Вместе с ними патрулируют и люди в камуфляже, прибывшие из Севастополя и называющие себя дружинниками. Около часа назад один из военных КамАЗов, на котором приехали захватчики с частью этих людей, уехал в неизвестном направлении.

09:18 Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook описал ситуацию с захватом аэропортов в Автономной Республике Крым как «оккупацию».

%img9big%

«Аэропорт Бельбек. Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет», - пишет Аваков. Он утверждает, что аэропорт захватила «казачья сотня».

«Происходящее оцениваю, как ВООРУЖЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ И ОКУПАЦИЯ. В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И НОРМ. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты», - напсиал Аваков на своей странице в Facebook.

08:44 Фракция Справедливая Россия Госдумы РФ намерена внести законопроект, который позволит Российской Федерации в оперативном порядке принимать в свой состав новые субъекты, сообщил журналистам первый замглавы фракции Михаил Емельянов.

Тем временем, глава думского комитета Российской Федерации по международным делам Алексей Пушков заявил, что законность решения Верховной Рады об отстранении Виктора Януковича от должности президента Украины вызывает сомнения.

%img10big%

07:03 В Крыму в ночь на 28 февраля также был заблокирован аэропорт Бельбек, где базируется и несет боевое дежурство Севастопольская бригада тактической авиации. По их утверждению, они прибыли для того, "чтобы не допустить прилета каких-то боевиков".

04:38 Группа неизвестных людей покинула территорию аэропорта "Симферополь". Об этом заявил официальный представитель аэропорта Игорь Стратилати.

02:30 Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт "Симферополь" в Крыму в ночь на пятницу, рассказали корреспонденту Интерфакс-Украина очевидцы. По виду это те же люди, которые утром 27 февраля захватили парламент и правительство автономии. Они прибыли к аэропорту на трех Камазах.


Напомним, 27 февраля вооруженные люди захватили ВС и Совмин Крыма. Депутатов в парламент все-таки пустили, и вечером они отправили правительство автономии в отставку и назначили дату референдума.

.

Майдан онлайн: Хроника событий 18 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 19 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 20 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 21 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 22 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 23 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 24 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 25 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 26 февраля

Бои за обладминистрации

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ФОТОхроника Майдана - ноябрь-февраль



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK