Бои за обладминистрации: Хроника событий 27-31 января

В регионах продолжают задерживать сторонников оппозиции. Тем временем известные политики делают провокационные заявления
Бои за обладминистрации: Хроника событий 27-31 января

31 ЯНВАРЯ

10:15 Харьков В типографию Евромайдана бросили коктейль Молотова. Нападавшие разбили витрину и бросили туда зажигательную смесь, сообщает ТСН.

%img30big%

Владелец типографии, частный предприниматель Ярослав Здоров считает, что это месть "титушок" за то, что он печатал листовки для Евромайдана.

09:40 Днепропетровск Неизвестные ранили адвоката задержанных протестующих Сергея Кульбача - информацию об этом подтвердил сам адвокат Радио Свобода.
 
По словам Кульбача, к нему подошли двое мужчин крепкого телосложения в штатском, похожих на переодетых правоохранителей и попросили предъявить документы. Когда адвокат открыл дипломат, один из мужчин выхватил из-под одежды трубу и ударил адвоката по голове. Второй в это время достал нож. По слвоам адвоката, он успел увернуться от второго удара и достал из ипломата пистолет, стреляющий резиновыми пулями. Увидев оружие, оба нападавших исчезли.

09:30 Днепропетровск В Днепропетровске продолжают задерживать людей, спустя 4 дня после попытки штурма облгосалминистрации.

В настоящее время известно о 21 задержанном. По словам адвокатов, в этом списке есть как минимум семь человек, которых в тот день даже не было в городе, а также те, кто не мог участвовать в штурме по состоянию здоровья.

Так, на центральном проспекте, на глазах 13- летнего сына задержали отца четверых детей, который возвращался с работы. По словам свидетелей и родственников, людей просто на улице хватают мужчины в штатском, сообщает ТСН.


30 ЯНВАРЯ

17:45 Херсон Херсонский суд арестовал двоих студентов-активистов Евромайдана, подозреваемых в нападении на сотрудников МВД, в результате которого один милиционер погиб. Главного подозреваемого Андрея Наливайко отправляют на два месяца в следственный изолятор.

17:10 Винница Городской суд вынес решение о запрете протестующим, которые заблокировали и удерживают админздание Винницких ОГА и облсовета, препятствовать работникам органов власти пользоваться их помещениями.

16:47 Одесса Очевидцы сообщают о том, что трасса Киев-Одесса в сторону столицы перегорожена бетонными блоками. На вопрос, зачем они нужны, гаишники сказали, что это связано с "погодными условиями".

%img27big%

15:40 Черкассы На сессии Черкасского облсовета оппозиция вручила губернатору и главе облсовета ручки и бумагу для написания заявлений об отставке.

%img29big%

Глава Черкасской ОГАСергей Тулуб написал заявление - но не об отставке, а о том, что "никогда не был и не будет запроданцем", и намерен работать дальше. Оппозиция к тому моменту зал заседаний уже покинула.

13:05 Запорожье Инициативная группа из представителей запорожской общественности, СМИ и творческой интеллигенции записала обращение относительно событий в Запорожье 26 января. В обращении указывается на факты нарушения прав и свобод граждан, блокирование жилых кварталов города, осуждается применение силы с любой стороны.

%vid17%

12:32 Харьков Регионалы в Харьковском облсовете во главе с губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным пришли на сессию в черных футболках с надписью "Беркут".

%img28big%

10:45 Радомышль Замглавы Радомышльского райсовета Житомирской области Галина Литвиненко через несколько дней после похорон застреленного на улице Грушевского активиста Сергея Нигояна прокомментировала трагедию: "Такого и не жалко".

%img26huge%

03:30 Запорожье Ленинский районный суд города избрал для координатора местного Майдана, руководителя общественной организации Українська справа Игоря Артюшенко меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца с использованием электронного браслета.


29 ЯНВАРЯ

18:20 Житомир Сегодня в Житомире под облгосадминистрацией собрались два митинга - в поддержку Евромайдана и сторонники действующей власти (на фото). ВО Свобода сообщает, что во время собрания было принято решение о создании Народной рады. 

%vid16%

16:50 Днепропетровск Возле дома главы Днепропетровского УДАРа Елены Васильченко дежурят титушки, - сообщает пресс-служба партии. Васильченко уточнила, что эти ребята "спортивного телосложения и характерной внешности" очень похожи на тех, кто бил демонстрантов под Днепропетровской ОГА 26 января.

16:45  Днепропетровск Неизвестные разгромили днепропетровский офис ВО Свобода.

%img25big%

15:31 Днепропетровск Сотрудники управления СБУ в Днепропетровской области и следователь милиции проводят обыск в доме, где проживает пресс-секретарь Днепропетровской городской организации ВО Свобода Мила Мороз.

В ордере на обыск написано, что обыск проводиться в связи с подготовкой теракта», - рассказала пресс-секретарь Днепропетровской областной организации Елена Залевская.

15:08 Запорожье Суд посадил под домашний арест 26 активистов запорожского Евромайдана.

"Суд поддержал позицию прокуратуры и избрал для 26 подозреваемых домашний арест и для шести участников акции протеста меру пресечения в виде личного поручительства и личного обязательства", - отметили в прокуратуре.

14:55 Ивано-Франковск Суд приостановил действие шести решений Ивано-Франковского облсовета, принятых 25 января. Суд запретил главам органов местного самоуправления подписывать и обнародовать отдельные решения, а также остановил действие уже подписанных и обнародованных документов, сообщает пресс-служба ГПУ,  Среди решений, принятых местными депутатами 25 января, - создание народной рады и запретдеятельности на территории области Партии регионов и КПУ.

11:48 Черкассы Губернатор Черкасской области Сергей Тулуб планирует ремонтировать здание ОГА за деньги осужденных, сообщает ТСН.Ранок.

%img24big%

Глава области сообщил, что на днях будет обнародована сумма убытков и передана в прокуратуру и суды. 

11:30 Харьков Миллиардер Ярославский, бывший владелец ФК Металист поддержал фанатов, выступивших за Евромайдан, сообщает Сhampion.com.ua.

Если судьи "заряжены" по всей стране, болельщики имеют полное право выйти на улицу и сказать, что они думают по этому поводу. Выйти на улицу и сказать, независимо от того, что скажет им руководство клуба, ФФУ или мэр конкретного города

11:20 Львов Активисты разблокировали работу ОГА. Сейчас активисты блокируют лишь второй этаж, где находятся кабинеты губернатора Львовщины Олега Сала и его заместителей, пишет ТСН.

11:15 Житомир Суд признал нелегитимной житомирскую Народную раду.

Указанные решения приняты с нарушением требований Конституции Украины, Законов Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах Президента Украины"", - сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Житомирской области Татьяна Гоша

10:50 Запорожье Пропал активист местного Майдана, бывшие прокурор области Александр Шацкий, сообщает ТСН.

%vid15%

10:40 Кривой Рог Один из руководителей штаба сопротивления криворожского Евромайдана Сергей Иванченко хотел поджечь местную мэрию и бросал коктейли Молотова в гаишников.

07:30 Кировогорад На протяжении последних нескольких дней в Кировограде активистов Майдана вызывают на допросы, после чего задерживают.

00:57 Харьков Если митингующие попытаются захватить здание Харьковской горадминистрации, ответ власти будет более, чем жестким. Об этом заявил мэр Харькова Геннадий Кернес в интервью hromadske.tv.

%vid14%


28 ЯНВАРЯ

%img14huge%

22:50 Черкассы Одного из лидеров Автомайдана Сергия Хаджинова и других активистов, задержанных в Черкассах, осудили на 2 месяца содержания под стражей.

%img21big%

22:20 Львов В здании Львовского облсовета произошел конфликт между представителями Свободы и организации Автономний Опір. 

21:30 Севастополь Бойцы Беркута избили группу жителей Севастополя, которые направлялись в Киев для участия в митинге в поддержку Партии регионов, приняв их за активистов Майдана, пишет Новый Регион.

17:40 Луганск По инициативе местной власти на улицах областного центра появились народные дружины. Их отличительный знак - голубая лента на рукаве.

%img20big%

Новые гражданские подразделения призваны защищать город от экстремистских движений. В частности, сотрудники Луганскугля намерены нести патруль на протяжении нескольких дней, группами по 3-4 человека.

%img1big%

16:28 Чернигов Митингующие согласилась покинуть ОГА. Такое решение было принято после подписания депутатами областного совета документа в поддержку требований оппозиции. В совместном обращении содержались пункты о необходимости отмены резонансных законов, принятых Верховной Радой 16 января, а также об освобождении политзаключенных.

15:56 Луганск Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк предупредил активистов Евромайдана, чтобы они не вмешивались в дела региона. В то же время он предупредил "те горячие головы, ребят с западной Украины, которые пытаются приехать на Луганщину и установить свои порядки, устроить тут дебош и хаос: вы получите по зубам, и очень больно!"

%vid13%

15:51 Одесса Входы в Одесскую облгосадминистрацию перекрывают бетонными блоками, пишет Думская.net

%img19big%

Внутри ОГА все так же группируются милиционеры, бойцы спецподразделения Госслужбы охраны «Титан» и неизвестные граждане в полувоенной форме.

15:00 Херсон На окнах Херсонской ОГА установили металлические решетки. Вчера вокруг здания облгосадминистрации появились металлические щиты, сообщает t.ks.ua.

%img18big%

14:10 Львов Митингующих, которые почти пять дней удерживали помещение Львовской ОГА, попросили до конца дня покинуть здание. С таким письмом к представителям народной самообороны обратился председатель Львовского облсовета Петр Колодий. 14:00 В Херсоне скончался один из трех раненых митингующими милиционеров

14:00 Херсон Один из раненых милиционеров участниками Евромайдана в Херсоне скончался в больнице, сообщает управление МВД Украины в Херсонской области.

13:30 Хмельницкий Активисты Майдана полностью забаррикадировали все входы и выходы из Хмельницкой областной государственной администрации.

%img17big%

13:16 Днепропетровск Днепропетровскую ОГА обнесли колючей проволокой и смазали солидолом, пишет Vgorode.

%img15big%

На заднем дворе горит костер, вокруг которого постоянно дежурят милиционеры.

%img16big%

12:48 Днепропетровск Девять молодых парней спортивной внешности ворвались этой ночью офис ВО Свобода. Двое из нападавших удерживали сторожа, остальные в это время крушили все вокруг: двери, окна, компьютеры, мебель, сообщают в пресс-службе облорганизации партии.

12:20 На Львовщине похоронили активиста Евромайдана Романа Сеника, которого провожали в последний путь несколько тысяч людей, а отпевали два десятка священников разных конфессий, сообщает ТСН.Ранок.

По дороге на кладбище школьники образовали живую цепь - в руках держали цветы и лампадки. А во время похорон толпа выкрикивала "Герои не умирают".

11:20 Ужгород В Закарпатье создали Народную раду.

%img12big%

Под стенами ОГА продолжаются акции протеста, пишет mukachevo.net

%img13big%

11:18 Черкассы Возле больницы скорой поморщи, где находятся пострадавшие активисты черкасского Майдана, дежурит автозак.

%img11big%

10:56 Тернополь Депутаты признали Народную Раду легитимной несмотря на решение Тернопольского окружного административного суда. Председатель областного совета Василий Хоминец уже подписал и обнародовал решения сессии, и они вступили в законную силу.

10:00 Симферополь Митинг против диктатуры в Украине, инициированный Меджлисомкрымскотатарского народа, пройдет не на центральной площади Симферополя, как ранее планировалось, а перед постоянным представительством президента в Крым

07:50 Сумы Ковпаковский районный суд принял меру пресечения в виде содержания под домашним арестом сроком от одного до двух месяцев для семерых участников акций протеста, задержанных у здания Сумской ОГА.

%img9big%

07:30 Винница Милиция задержала одного из участников штурма здания Винницой облгосадминистрации.

06:10 Сумы Двух задержанных в ночь разгона демонстрантов из здания сумского областного совета - Романа Чурилова и Александра Товстуху приговорили к 30 суткам домашнего ареста. Обвинение требовало оставить подсудимых под стражей

06:00 Хмельницкий Задержаны шесть активистов Майдана, стоявших на страже баррикад у стен Хмельницкой облгосадминистрации. Об этом сообщают активисты Сети коллективной защиты "Свої" на своей странице в Facebook.

 

03:29 Днепропетровск Партия регионов собрала в Днепропетровске бессрочный антимайдан. Более двух тысяч работников бюджетной сферы Днепропетровска с флагами Партии регионов разместились возле здания Днепропетровской облгосадминистрации. Местное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям установило для протестующих против Евромайдана палатки для обогрева, полевую кухню, а также обеспечили их дровами.

02:44 Ивано-Франковск Председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Василий Чуднов находится на территории Прикарпатья и управляет всеми процессами в области в телефонном режиме, сообщает пресс-служба облгосадминистрации

02:10 Львов Прокуратура Львовской области обжаловала в суде три решения Львовского областного совета, принятых 25 января по созданию Народной Рады. Об этом сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Львовщины.

01:25 Запорожье Задержали лидера и соорганизатора местного Евромайдана Игоря Артюшенко. Об этом сообщил брат задержанного Богдан, пишет ZN.UA.

00:37 Донецк "… из Донецка в Киев отправился очередной поезд с активистами в поддержку президента. Всего из Донецка направились около 500 человек. Кроме этого, в столицу отправились активисты со всей Донецкой области", - написал на своей странице в Facebook секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев.


27 ЯНВАРЯ

22:30. Кировоград Сегодня около тысячи человек митинговали против действующей власти. Несмотря на поступавшую весь день информацию о возможных провокациях, протесты прошли мирно. 

18:35 Крым Президиум Верховного совета Автономной республики Крым запретил на территории полуострова деятельность и символику ВО Свобода.

17:53 Крым Глава крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что власть Крыма организовывает провокацию против митинга, который 28 января в центре Симферополя собирается провести Меджлис. По его словам, ряд общественных организаций Крыма объявил о своих намерениях провести митинги с противоположными целями и задачами на том же месте, но часом ранее. 

16:33 Львов Во Львовском облсовете фракция Партии регионов приняла решение о самороспуске. Регионалы в своем заявлении выразили соболезнования семьям погибших демонстрантов в Киеве и попросили извинения у избирателей. 

15:30 Ужгород Завтра в 9.00 состоится внеочередное заседание Закарпатского облсовета, сообщает uzhgorod.in.

%img8huge%

15:00 Ужгород На пл. Народная проходит вече. 

%img7big%

14:50 Ровно Ровенская милиция перешла на сторону народа. Об этом сообщил начальник городского управления МВД Руслан Мельник на Народном вече. 

14:45 Луганск Возле здания Луганской ОГА проходит митинг с участием казаков, которые будут помогать правоохранителям на правах общественных дружинников охранять здания органов власти, - передает корреспондент Луганск.Комментарии.

%img6big%

13:30 Чернигов Митингующих пустили в здание ОГА. Им никто не препятствует, они уже поднялись на второй этаж.

Народный депутат Руслан Марцинкив объявил, что отныне здесь будет штаб Народной рады, и призвал митингующих обустраиваться в здании областного совета, сообщает ПіК.

%img4huge%

Глава Черниговской областной администрации Анатолий Мельник осудил "законы 16 января" и считает, что их нужно отменить. Об этом он сообщил митингующим под ОГА и участникам Народной рады, сформированный в Чернигове накануне.

%img5huge%

Журналисты польской редакции телеканала Белсат Юрий Высоцкий и Сергей Марчук заявляют, что их избил Беркут во время штурма. "Они просто начали нас месить палками. Месили просто беспощадно. Матерились, как только могли. Мы кричали, что мы журналисты, на трех языках: русском, польском и английском, у нас были бейджи. Мы четко обозначали статус, но это никак не помогало", - рассказали они.

12:30 Ужгород Закарпатские бойцы Беркута, которые стояли на Банковой, вернулись из Киева домой. Об этом сообщил председательУДАРа в Ужгороде Ростислав Буланов, - передает пресс-служба УДАРа.

Утром появилась информация, что в область въехали 2 автобуса со спецназовцами. У главы УМВД в Закарпатской области Василия Варцабы удалось узнать, что в данных автобусах находятся беркутовцы, которые вернулись из Киева. Данную информацию подтвердил и командир спецподразделения, - сообщил Буланов.

11:46 Ужгород В столице Закарпатья проходит митинг в поддержку Майдан. По разным данным у здания ОГА находится от 200 до 300 активистов. Двери они не блокируют, потому что по периметру стоят правоохранители, сообщает Ужгород.ин.

%img2big%

Внутри здание ОГА охраняет спецподразделение Грифон.

%img3big%

11:10 Одесса Одесские общественники организовывают отряды Народного сопротивления против сторонников оппозиции и Майдана. 

10:50 Сумы Около двух часов ночи правоохранители зачистили Дом Советов от митингующих. По сообщениям пользователей Фейсбук, милиция применила дубинки. Тех, кто оказывал сопротивление, задержали. 

СМОТРИТЕ ВИДЕО с места событий

%vid11%

10:00 Черкассы Ночью активисты оппозиции пытались взять штурмом здание ОГА. Задержаны 16 человек.

CМОТРИТЕ: Штурм Черкасской ОГА в ночь на 27 января 2014

%vid12%

09:10 Днепропетровск За участие в драке под зданием Днепропетровской областной государственной администрации Бабушкинский райсуд города арестовал на 60 суток 15 активистов местного Майдана. Из 37 задержанных 15 уже арестовали, троих несовершеннолетних отпустили на поруки родителей. Остальные 19 участников, среди которых инвалид, нуждающийся в регулярном приеме медикаментов, остаются в СИЗО.

06:06 Днепропетровск Милиция предотвратила попытку штурма Днепропетровской ОГА. В результате инцидента задержаны 37 активистов, 18 сотрудников МВД получили ранения. В пресс-службе МВД заявили, что противодействуя нападению, сотрудники органов внутренних дел не применяли спецсредства и не имели при себе травматического оружия.

Посмотри, как захватывали ОГА по городам Украины:

Смотри также нашу хронику событий 24 января о захвате по городам.

Смотрите также нашу хронику событий за 25-26 января



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK